О подборе пары гибриду щегла и канарейки



Модераторы: lyudmila, Модераторы

О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение FFK2 » Пн сен 29, 2014 11:51

Здравствуйте форумчане. Я получил гибридов от щегла и канарейки. Щеглы были черноголовые, а кенарки краснопалевая, желтая пестрая и желтая изобелла неинтенсив. На будущий год я хочу оставить одного из гибридов и проверить его плодовитость.
На сколько я разобрался в цветовых рядах к меланиновому относятся желтая изобелла неинтенсив и желтая пестрая. А к липохромовому ряду краснопалевая.
От какой канарейки гибридов можно спаривать с какой самкой? К какому цветовому ряду относятся черноголовые и седоголовые щеглы, белокрылые клесты, обыкновенные снегири, зеленушки? Ведь при их паровки с канарейками необходимо учитывать структуру пера обоих родителей. А то получаются некрасивые гибриды.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение morgana » Пн сен 29, 2014 13:09

желтая пестрая

арлекин (пестрая птица) не тноситься ни к одному из рядов и считается беспородной...
так же как и краснопалевая..
относиться к липохрому может только чисто окрашенная красная, желтая , белая, мозаичная без каких либо вкраплений темного цвета..
все пестрые птицы считаются беспородными и не могут относиться ни к одному из рядов цветной классификации... цветовой ряд и прочие прерогатива только породистой цветной канарейки.....

какому цветовому ряду относятся черноголовые и седоголовые щеглы, белокрылые клесты, обыкновенные снегири, зеленушки?

ни к какому... цветовые ряди повторюсь классификация ТОЛЬКО цветной канарейки... цветовые ряды не имеют отношения ни к декоративной, ни к певчей канарейке, как и к другим птицам..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение lyudmila » Пн сен 29, 2014 13:17

FFK2 Гибриды вступают в половую зрелость не ранее двухлетнего возраста. Бытовало мнение, что гибриды бесплодны: просто способность к продолжению рода у них наступает в 2-3 года, не раньше. Любитель в первый год не получив потомство от гибридов, считает что птица бесплодна и не пытается больше ее паровать. Способны к продолжению рода как самцы , так и самки.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение LUCH61 » Пн сен 29, 2014 15:41

lyudmila писал(а):FFK2 Гибриды вступают в половую зрелость не ранее двухлетнего возраста. Бытовало мнение, что гибриды бесплодны: просто способность к продолжению рода у них наступает в 2-3 года, не раньше. Любитель в первый год не получив потомство от гибридов, считает что птица бесплодна и не пытается больше ее паровать. Способны к продолжению рода как самцы , так и самки.
Вы знаете такие факты?Дело в том,что и на зарубежных сайтах такую информацию не встречал,говорят что есть какой то процент и все,хотя у них любителей занимающихся гибридизацией во много раз больше.С УВАЖЕНИЕМ!
LUCH61
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение lyudmila » Пн сен 29, 2014 17:37

LUCH61 Юрий Ростиславович Повало-Швейковский известный питерский канаровод давал мне читать свои статьи на эту тему. К этому заключению он пришел на основании многолетних исследований и читая работы зарубежных специалистов, которые как и он сам не выходят в интернет в связи со своим возрастом.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение LUCH61 » Пн сен 29, 2014 17:54

lyudmila писал(а):LUCH61 Юрий Ростиславович Повало-Швейковский известный питерский канаровод давал мне читать свои статьи на эту тему. К этому заключению он пришел на основании многолетних исследований и читая работы зарубежных специалистов, которые как и он сам не выходят в интернет в связи со своим возрастом.
К сожалению статей Юрия Ростиславовича не читал.Спасибо.
LUCH61
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение Vitaliy19 » Пн сен 29, 2014 18:15

Прошу прощения но смысл в обратном скрещивании гибрида с кенорейкой,гибридизация легла и канарейки подразумевает красоту гибрида и сборную песню состоящую из кенориных колен с добавлением щеглиной песни если конечно повезёт,а обратное скрещивание если получится я думаю не имеет смысла.
Vitaliy19
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 21:36
Откуда: Москва

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение Эдик » Пн сен 29, 2014 18:28

Я уже писал -повторяю гибридащегла или гибридащеглиху спаровать с канарейкой, кенаром, щеглом,щеглихой, гибридамищеглами, гибридами других птиц.... невозможно.
Если Бы это существовало,то мы увидели дальнееших ход гибридной птицы ,как от красныхчижей.
Может это и возможно получить плодовитую особь ,но шанс один на миллион как у черной мамы родится белый малыш ,даже если папа белый.
http://deti.mail.ru/news/u-chernokozhej-mamy-rodilsya-belyj-malysh-s-goluby/
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение lyudmila » Пн сен 29, 2014 18:57

Эдик писал(а):Я уже писал -повторяю гибридащегла или гибридащеглиху спаровать с канарейкой, кенаром, щеглом,щеглихой, гибридамищеглами, гибридами других птиц.... невозможно.

Я видела это потомство своими глазами у Юрия Ростиславовича. Это уважаемый специалист и сочинять ему нет резона.

Эдик писал(а):как у черной мамы родится белый малыш
Много лет тому назад читала роман о враче хирурге, занимавшимися операциями по пересадке сердца. Этот врач был белый, отец у него тоже был белый, а мать и родной брат были черными. Роман основывался на правдивых событиях.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение Эдик » Пн сен 29, 2014 19:18

Я не сомневаюсь что вы видели гибридов , я сомневаюсь что вы видели детей от гибридов , но где эти птицы и их продолжение, ведь сразу видно по клюву он не уменьшается а должен оставатся длиннее чем у кенара.
Так вот с длинным клювом я лично не читал и не видел плодовитых гибридов
канареек щеглов.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение morgana » Пн сен 29, 2014 19:48

Эдик даже в книге В.А. Остапенко и П.И.Ялыгина *русская канарейка* от 2001 года по поводу гибрида щегла и канарейки сказано следующее.
*до недавнего времени эти гибриды считались бесплодными, но последние опыты показали, что некоторые из них способны к размножению* coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение LUCH61 » Пн сен 29, 2014 20:17

morgana писал(а):Эдик даже в книге В.А. Остапенко и П.И.Ялыгина *русская канарейка* от 2001 года по поводу гибрида щегла и канарейки сказано следующее.
*до недавнего времени эти гибриды считались бесплодными, но последние опыты показали, что некоторые из них способны к размножению* coucou
Может быть некоторые и плодовиты,а вот на чудесных и многочисленных зарубежных выставках показывают множество интереснейших гибридов и снегиря с щеглом и канарейки с клестом и даже гибриды разных родов канарейка х овсянка,но никогда не видел потомства от гибридов.Уважаемый Остапенко описывает плодовитого гибрида от белокрылого клеста и канарейки,а также говорит о плодовитых гибридах от красношапочного вьюрка и канарейки полученного Тбилисскими любителями,а вот от щегла Я не встречал.
LUCH61
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение FFK2 » Пн сен 29, 2014 21:25

morgana писал(а):
желтая пестрая

арлекин (пестрая птица) не тноситься ни к одному из рядов и считается беспородной...
так же как и краснопалевая..
относиться к липохрому может только чисто окрашенная красная, желтая , белая, мозаичная без каких либо вкраплений темного цвета..
все пестрые птицы считаются беспородными и не могут относиться ни к одному из рядов цветной классификации... цветовой ряд и прочие прерогатива только породистой цветной канарейки.....

какому цветовому ряду относятся черноголовые и седоголовые щеглы, белокрылые клесты, обыкновенные снегири, зеленушки?

ни к какому... цветовые ряди повторюсь классификация ТОЛЬКО цветной канарейки... цветовые ряды не имеют отношения ни к декоративной, ни к певчей канарейке, как и к другим птицам..


Спасибо за полный ответ. В принципе все понятно. По поводу дикарей и паровки их с канарейками имел ввиду следующее. Чтобы получить определенный цвет гибридов нужно взять определенного окраса канарейку (именно цветную, а не певчую или декоративную). Вот и хочу спросить у знающих людей. Давайте разберем на примере зеленушки. Она практически олнотонная зеленой окраски. Если брать самца зеленушки и предлагать ему зеленую канарейку будет цвет зеленый (ведь так?). А что если предложить самцу зеленушки белую канарейку, или красную.. И так далее. Так же и с другими птицами.

Добавлено спустя 31 минуту 57 секунд:
Цель паровки гибрида - определить плодовитость. Раз мнения разошлись значит не все так однозначно. Нет фотографий подтверждающих что это возможно. При моем положительном результате я могу уже выводить что то более конкретное. Например новый окрас щегла. Гибриды клеста и канарейки плодовитые. Я видел их не раз на фейсбуке.
Вот таких гибридов хочу вывести

1. Щегол и канарейка
2. Репел и канарейка
3. Красношапочный и
канарейка
4. Клест белокрылый и
канарейка
5. Снегирь и репел
6. Снегирь и клест
7. Репел и щегол
8. Зеленушка и канарейка
9. Щегол и снегирь

По этому мне важно знать и наследование цвета от канарейки. Знаю, что от канареек сатинет получаются осветленные гибриды.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение хрусталик » Пн сен 29, 2014 23:04

У моего товарища имеется гибрид репла × канарейка , этому гибрид у 4 года , в этом году он от него получил потомство скрестив с желтой канарейкой , птенцы получились похожи больше на канареек желтые с пестротой 2116
хрусталик
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 13:56
Откуда: казахстан

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение FFK2 » Вт сен 30, 2014 1:19

Я читал, что гибриды с репелом более плодовиты чем гибриды с шеглом. Можно также попробовать скрестить гибридов между собой (конечно из разных пар). Но у меня из 7 ми гибридов 7 самцов. Пока нет гибрилных самок.
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение МУЛИНЕ » Вт сен 30, 2014 7:28

Vitaliy19 писал(а):Прошу прощения но смысл в обратном скрещивании гибрида с кенорейкой,гибридизация легла и канарейки подразумевает красоту гибрида и сборную песню состоящую из кенориных колен с добавлением щеглиной песни если конечно повезёт,а обратное скрещивание если получится я думаю не имеет смысла.

На счет песен это - тупик. Не теряйте время... Не от одно-двух-трех-четырех-годовалых щеглиных гибридов потомство получить не удалось, не от самцов не от самок... Не от меланиновых... не от липохромных ... Гнезда были, яйца все не оплод...
У Е.В. Лукиной про гибридов есть большой раздел в её книге "Певчие, цветные и декоративные канарейки", и ей тоже не удалось ни разу получить потомство от щеглиных гибридов...
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение LUCH61 » Вт сен 30, 2014 11:40

FFK2 писал(а):Я читал, что гибриды с репелом более плодовиты чем гибриды с шеглом. Можно также попробовать скрестить гибридов между собой (конечно из разных пар). Но у меня из 7 ми гибридов 7 самцов. Пока нет гибрилных самок.
Так 7 самцов это же хорошо, шансы увеличиваются,пробуйте с канарейками,развейте все сомнения!
LUCH61
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение Эдик » Вт сен 30, 2014 15:00

Про гибрида репела не знаю, но сам уже держу самца гибрида репела 3 год.
Если он оплодотворит хоть одно йцо из двух или 4 кладок самок канареек то будем считать успех.
Но доказать почти невозможно что это дети от гибрида -эти дети будут похожи на канаеек и будут петь как канрейки,со щеглом проще там клюв длинный и красная маска если родитель щегол отец не мутант был.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение FFK2 » Вт сен 30, 2014 21:39

7 гибридов щегла мне не нужно. 2 уже в Питере живут. Одного себе оставлю и буду пробовать. В следующем году тоже буду паровать щегла и канарейку,но уже сатинет красный мозаик.

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:
Эдик, а что если гибриду репела предложить самочку щегла, зеленушки или другого дикоря? Просто раз птенцы от гибрида не будут отличаться от кенара смысл тогла пробовать? Или надо брать канарейку котрая может изменить цвет птенцов гибрида. Например белая доминантная самка.
Что подскажут специалисты?

Себе я оставлю гибрида щегла и желтой изабелловой неинтенсивной канарейки и буду паровать с канарейкой краснопалевой. blush
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение Эдик » Ср окт 01, 2014 10:04

Для науки это очень интересно опробитовать, для нас это тяжело физически.
Тут столько надо факторов что бы они совпали, да и самое главное размеры клеток, для которых нужны большие помещения и отапливаемые .
Почему все хотят с канареками гибридов,потому что они поют много колен в перемешку с дикими своими песнями ,пусть плохо,пусть не по судейскому,но они радуют своей своеобразной песенкой , даже цвет птицы не всегда интересен.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение FFK2 » Чт окт 02, 2014 0:17

Плодовитость гибридов клеста и канарейки доказана неоднократно. Вот гибрид второго порядка.
Изображение

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
Изображение

Изображение

Вот фотографии гибридов щегла и канарейки. Подскажите как выглядит эта канарейка.

Добавлено спустя 43 минуты 5 секунд:
Наверное этот окрас?
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение st7113 » Вс фев 04, 2018 20:35

Плодовитость гибридов клеста и канарейки доказана неоднократно
Путем многократного повторения этой фразы :68 И не надо ссылаться на Ялыгина,- он, как и любой, мог накосячить. Гибриды становятся /плодовитыми/, одним путем,- самка сидит с кенаром, дерутся, пара не сложилась, рокеровка, ее к гибриду. И оппа,- гибриды второго поколения. Правда, как обычные канарейки, /потому что от кенара/ . А потому что, хоть и дрались, а редким спариваниям это не мешает.
А бывает и так, что самка сидела со своим братом и произошла близко родственная связь. А она порой (я такое видел) и приводит к тому, что получаются скороспелые кенарята. Правда поют они отвратительно, но в 4 месяца могут стать взрослыми.
Пологаю, что как раз такой случай и описал Ялыгин.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: О подборе пары гибриду щегла и канарейки

Сообщение Эдик » Пн фев 05, 2018 0:15

Надо пригласить Петра Ивановича Ялыгина, вот он посмеется , когда не читая его книгу , рассказывают что это не верно.
Завтра позвоню , сообщу об этом. Ведь если написали авторы ,что было третье поколение и со вздутым клювом ,значить это было точно, просто это наверно один случай из сотни ,таких удачных моментов мало в разведении гибридов.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-DfdS2ItLrrJiv96t.jpg
imgonline-com-ua-CompressBySize-9Vcd6zjajFQlnY8.jpg
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5