Кенар начал вести себя как самочка



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Кенар начал вести себя как самочка

Сообщение Astraya » Пн авг 11, 2014 18:20

Здравствуйте! Мы завели где-то 2,5 года назад мальчика кенаря больше для ребенка, чтобы у нас еще кто-то жил, за кем можно ухаживать, заботиться. Честно говоря, не особо вникали в подробности ухода, т.к. изначально нам объяснили основные требования содержания, мы их и выполняни: каждый день меняли подстилочку в клетке (подстилка бумажная), водичку свеженькую давали, насыпали корм, наливали водичку в купалку. Вот и все.
Кенаря муж купил по подсказке знакомого у какого-то заводчика. Он еще не пел тогда, только кричал у нас. Мы ему музыку старались включать красивую. Со временем стал выводить трели. Даже красивые :) Пел по утрам и вечерам, когда солнышко появлялось из-за тучки, если воду включаешь посуду мыть (он у нас в просторной кухне живет), еще когда музыку красивую слышал, то тоже пел. Так и жили.
Но вот этой весной началась у него странные явления: вдруг стал рвать подстилочку на полосочки и таскать в купалку или поилку их. Дальше - больше: на одной из своих жердочек станет, выгнется, хвост вверх, головоа вверх и давай так как-то попискивать странно - то-ли жалобно, то-ли нежно, если его спугнуть в этот момент - приобретает нормальный вид, начинает прыгать как ни в чем не бывало.
Тут еще с ребенком зашли в зоомагазинчик за кормом, и сынок увидел там гнездышки для птичек уже готовые. Начал просить меня купить Цезарю домик, хотел его порадовать. Я и согласилась. Принесли домой ему это гнездышко, сначала боялся, со временем начал сидеть там, и поселился окончательно. Сносил туда свои бумажки, сидел там в неприличном виде своем :) - попой кверху с поднятым хвостом. Даже петь перестал :( Или прыгает и кричит, или сидит и пищит.
Знакомый нам посоветовал взять у него самочку. Принесли мы ее в клетке ее к себе. Поставили клетки вместе. Пару дней сидели они порознь, потом девочку подсадили к Цезарю нашему. Но половине дня я заметила, что они ругаются: кричат друг на друга расставив крылья, видимо, Цезарь девочку в гнездо не пускал. Я их рассадила. Через день посадила Цезаря к девочке - у нее такое же гнездо в клетке висит. Не знаю, чем они там занимали, и занимались ли вообще :) Но на след. день появилось яйцов гнезде. Но самочка не стала на нем сидеть, так и пропрыгали весь день вдвоем по клетке, а яйцо само по себе лежало, пока кто-то его оттуда не выкинул. На след. день еще одно яйцо появилось, но уже я его заметила на полу расклеванным.
Тут у нашего Цезаря начался понос. Мы его срочно отсадили. Он сидел очень слабенький, закатывал глаза, иногда вздрагивал, как будто икает. Муж привез из ветаптеки какое-то лекарство, которое нужно растворить в водичке для питья и давать 5 дней. Помимо этого, в купалку я наливала слабый раствор марганцовки, а в кормушку добавляла измельченный активированный уголь. Птичка оклемалась наша. И по прошествии пяти дней вела себя нормально уже. Я ему еще денек дала восстановиться, и снова подсадила вчера к девочке с утра.
Они там прыгали по клетке, по очереди в гнезде сидели. Утром сегодня появилось яйцо. Но на полу. Я его положила в гнездо. Но по пришествии домой с ребенком после дообеденной прогулки, мы яйца нигде не обнаружили, даже остатков в клетке не наши. Снова самец наш периодически сидит в гнезде. Иногда там сидит самочка. Она тоже носит бумажечки в гнездо.
А, еще наш Цезарь при самочке так и не пел.... Зато она пела :) Так как-то не очень умело, но пыталась вывести трель, даже заканчивала ее :) Пока он сидел на "карантине".
Вобщем, если можно, объясните, пожалуйста, знающие люди что это за ситуация и как ее продолжать. Я ту читаю потихоньку, но пока ответов на свои вопросы не нашла.
Astraya
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 17:03
Ваше имя: Елена
Город: Сумы, Украина
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Кенар начал вести себя как самочка

Сообщение lyudmila » Пн авг 11, 2014 18:47

Похоже, что у Вас две самочки. Редкая самочка поет, но это бывает.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенар начал вести себя как самочка

Сообщение Astraya » Пн авг 11, 2014 19:18

Т.е. это типичное поведение самочки? И он совсем-совсем не мальчик? :) Но он яиц не нес до этого :) Даже сам у себя в клетке сидел - не нес. Я думала, что это принесенная девочка все-таки снесла яички. Правда, скорлупу активно сейчас клюет.
Astraya
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 17:03
Ваше имя: Елена
Город: Сумы, Украина
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Кенар начал вести себя как самочка

Сообщение Lera » Ср мар 18, 2015 21:13

Добрый день, моему кенару примерно 2года, когда купили было год , линьку уже прошли,кушает хороший корм ,минеральную подкормку,мальчик поет очень красиво, а недавно начальник попискивать ,бегает внизу клетки , стучит по стеночка и пищит , петь не перестал, помогите разобраться ,что с кенаром blush blush
Lera
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 23:50
Ваше имя: Лера
Город: Ильичёвск
Дата рождения: 15.01.1992

Re: Кенар начал вести себя как самочка

Сообщение академка » Ср мар 18, 2015 22:09

Ваш мальчик созрел и готов к гнездованию.Просто скучает и ищет себе пару. Если не собираетесь разводить уменьшите количество яичного корма до минимума. А так ,всё в порядке---весна, блин!.... :) elefant elefant
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Кенар начал вести себя как самочка

Сообщение Светуля » Ср мар 18, 2015 22:16

Может вашему кенару захотелось продолжить род и таким образом он зазывает самочку????Сейчас как раз время гнездования 2116
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1