Стоит ли отсаживать в другую клетку?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение jessica » Вс май 26, 2013 17:08

Здравствуйте, у меня такая проблема, птичка моя снесла 5 яиц, кенар вроде ее не трогал все шло хорошо, когда птенцы вылупились первые дни он даже помогал кормить, вот прошло 8 дней с первого вылупления, птенцы подросли, самку как подменили, вчера весь день его гоняла по клетке, кричала он по газетке прыгал и пищал, сегодня открыла клетку, чтобы полетали, так она его по комнате начала гонять, куда он туда и она..вот думаю может пойти завтра купить маленькую клетку на время отсадить его, подскажите в чем причина такой смены настроения самки?
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение Stewald » Вс май 26, 2013 19:37

Добрый день Jessika, думаю что лутчше отсадить самца на недельку, но чтобы он был рядом,
просто он хочет чтобы самка снова садилась на гнездо, а она нет, поэтому такие проблемы.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение jessica » Пн май 27, 2013 13:33

Stewald писал(а):Добрый день Jessika, думаю что лутчше отсадить самца на недельку, но чтобы он был рядом,
просто он хочет чтобы самка снова садилась на гнездо, а она нет, поэтому такие проблемы.

Добрый день..не очень поняла вас, так она ведь сидит постоянно там как наседка, кормит птенцов..уже закормила их на шее мешки повылазили..уже не знаю что и делать и самца гоняет как вылазит поесть..и это ведь не он ее бьет. а она его..он вообще к ней не подходит
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение Stewald » Пн май 27, 2013 15:41

Добрый день, понимаете когда самец хочет самку посадить снова на гнездо начинает специфично
пищать типа цы...цы...цы...цы он этим самым провоцирует самку, или она должна сестъ на гнездо
или как в вашем случае, начинает гонять самца, но бывает и наоборот самец бъёт самку. Тут нужно
смотреть по обстоятельству, но раз у вас идёт война то лучше самца отсадить и дать самке спокойно
кормить птенцов, иначе она будет всё время сидеть на гнезде и плохо кормить их.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение jessica » Вт май 28, 2013 15:53

Stewald писал(а): иначе она будет всё время сидеть на гнезде и плохо кормить их.

Здравствуйте, еще хотела спросить, как часто нужно давать яйцо сморковкой..а то я например утром часов в 10 даю ей..через 5 часов ничего нет, все сьедает..кормит птенцов очень часто..вроде только покормила..летит быстренько кушать дальше и так весь день..
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение Ярослава » Вт май 28, 2013 16:29

jessica писал(а):Здравствуйте, еще хотела спросить, как часто нужно давать яйцо сморковкой..а то я например утром часов в 10 даю ей..через 5 часов ничего нет, все сьедает..кормит птенцов очень часто..вроде только покормила..летит быстренько кушать дальше и так весь день..


я даю
в 7.00
в 12-14
16-18
20-21

чем чаще меняете-тем лучше...свеженькое...птица хорошо берет и кормит птенцов... 2116

у каждого свой режим
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение jessica » Вт май 28, 2013 16:51

Ярослава , Stewald спасибо за ответы, еще меня волнует вопрос как чистить гнездо, а то птенцы бортики изгадили..такой вид кошмар? они еще не вылетели. им примерно 11 дней.
и у меня гнездо весит в углу клетки сверху, а они когда окрепнут не свалятся вниз и как происходит их слет?
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение Stewald » Вт май 28, 2013 17:03

Добрый день, когда ставлю второе гнездо, то есть опускаю его с птенцами ниже а в верху ставлю на старое место
новое, тогда чищу или меняю полностью гнездо где птенцы, ложу материал в гнездо немного скручиваю и потом
лампочкой прокручиваю и уплотняю, готово.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение К.Е.Д » Вт май 28, 2013 17:07

Stewald писал(а):Добрый день, когда ставлю второе гнездо, то есть опускаю его с птенцами ниже а в верху ставлю на старое место
новое, тогда чищу или меняю полностью гнездо где птенцы, ложу материал в гнездо немного скручиваю и потом
лампочкой прокручиваю и уплотняю, готово.

Как старым дедовским методом! :up: :good:
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение Stewald » Вт май 28, 2013 23:36

Да, если метод хороший то он бессмертный, я всегда стараюсь птицу держать поближе к матушке природе
и материал для гнезда заготавливаю в конце зимы или в начале весны, это прошлогодняя промёрзшая,
высохшая, мягкая трава, с этой травы скручиваю жгутик, закручиваю кольцом и в гнездо, на дно ещё немного
сухой травы и готово, а остальное делает сама самка, даю потом Scharpi (натуральные волокна типа толстых ниток)
в эти волокна мешаю немного собачьей шерсти и канарейки охотно делают гнездо из таких материалов. Фото таких
гнёзд можно посмотреть в теме ,, Глостер,, Это мой метод для гнёзд.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение jessica » Ср май 29, 2013 5:15

Stewald писал(а):Фото таких
гнёзд можно посмотреть в теме ,, Глостер,, Это мой метод для гнёзд.

а можно ссылку на тему?
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение Ярослава » Ср май 29, 2013 9:24

jessica писал(а):еще меня волнует вопрос как чистить гнездо, а то птенцы бортики изгадили..такой вид кошмар?


чаще всего меняю гнездо и основу в период кольцевания птенцов 6-8 дней... но это практически на "5 минут"...так как за полдня птенчики приведут вид гнезда в первоначальное состояние (до чистки) :)) ничего в этом страшного нет... ну если только немного не эстетично.... (поэтому многие пользуются закрытыми гнездами...там не так бросается в глаза грязные гнездышки)

после 12-15 дней вообще не рекомендую особо трогать птенцов (менять гнездовья)...птенцы уже могут слететь с гнезда (от испуга)...а им ещё рано... пусть посидят подольше...
jessica писал(а): у меня гнездо весит в углу клетки сверху, а они когда окрепнут не свалятся вниз и как происходит их слет?


сначала птенцы тока садятся на край гнезда...потом пробуют слететь на ближайшую жердочку.... не переживайте,не свалятся 2116

отдельную темку про гнезда (их разнообразие и использование ) скоро сделаю...

а пока различные виды гнезд можете посмотреть здесь..при нажатии на картинку там есть дополнительные фото...

и немного здесь
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение jessica » Чт май 30, 2013 13:05

Еще интересует, когда можно поставить самке купалку? птенцам 2 недели
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение Ленок » Чт май 30, 2013 13:11

jessica писал(а):Еще интересует, когда можно поставить самке купалку? птенцам 2 недели

Евгения, можно смело ставить! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение СОА » Чт май 30, 2013 21:06

jessica
Только когда птенцы начнут вылетать из гнезда - поменьше воды наливайте...могут залезть в купалку, а они еще такие неуклюжие... 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Стоит ли отсаживать в другую клетку?

Сообщение jessica » Пт май 31, 2013 17:18

Спасибо огромное.. 2116
jessica
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 16:50
Ваше имя: Евгения
Город: Биробиджан


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2