Дерутся?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Дерутся

Сообщение Ириша » Вт дек 14, 2004 17:28

Привет! У меня такое ощущение, что мои две девочки, когда им скучно или плохое настроение (обычно утром или перед сном), начинают гоняться друг за другом. Все бы ничего, но несколько раз я заставала одну из них с полным клювок перьев от другой! Я очень за них волнуюсь, не заклюет ли кто-нибудь кого-нибудь?
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Вт дек 14, 2004 17:40

Ириша, а сколько им сейчас? Может они уже хотят заняться "продолжением рода"? :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ириша » Вт дек 14, 2004 18:36

У нас они месяца 4. Когда покупали, рыжей (по словам продавца) было около 6 месяцев, а желтенькая на месяц моложе. Но кричать друг на друга и размахивать крыльями они начали сразу. А вот клеваться только сейчас :ii8 Дело в том, что наибольшее количество конфликтов у них происходит в это время суток, а так они и рядышком могут посидеть и по комнате вместе летают...
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Сюзанна » Вт дек 14, 2004 19:02

Не сошлись характерами. А сейчас вполне вероятна дележка территории для гнездования. Мои птицы (брат с сестрой) тоже с утра "поздороваются" метаниями по клетке и взаимным шипением. На воле хвостиком друг за другом, идиллия полная! Конфликт может наступить когда не могут решить полюбовно кто в этом углу будет грызть обои или клевать потолок. Им обоим по 11 месяцев, в клетке нередко Герда кричит на Кая, гоняет его от кормушек. Но перья пока не выклевывает. Они и так их теряют с бешенной силой. Линяют. :ii4

Кстати, Ирин, стала давать им в корм Витакрафт коктейль, че такое пока не знаю. И паприкой посыпать корм - зацвели! Только пока не знаю от чего именно, читала тут, что этот коктейль эффекта никакого не дает, наверное перец все-таки. Герда даже ярче Кая стала. А линять начали в день выставки - прихожу домой, а на полу перышки лежат. Я им давай быстрее перца сладкого, морковки. А красного корма у меня в округе нигде нет :ii8
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Ириша » Вт дек 14, 2004 19:09

Так что же их теперь надо рассаживать?
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Вт дек 14, 2004 20:03

Ириша, дело в том, что если самочкам было по 5-6 месяцев, то сейчас им 9-10. Тогда все правильно. К 10 месяцам у самок начинает проявляться настойчивое стремление к размножению. У них сильно портится характер: они становятся драчливы, крикливы и конфликтны. И перья выдирают друг из друга потому, что им нужен строительный материал для гнезда, а его нет. Конечно же, их лучше рассадить (пока не "измородовали" друг-друга совсем). А еще лучше - пустить к той, которая ведет себя более беспокойно самца. Поставить гнездышко и дать строительный материал. Просто для них пришла пора размножения... :ii4
Да, и в этот период очень важно птичек правильно кормить.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Вт дек 14, 2004 20:09

Сюзанна, приветик! 2116
Все правильно: темно-красный сладкий перец и морковь обязательно нужно давать при линьке цветных. Есть неплохая добавка для улучшения яркости фирмы "8 в 1". И фирмы "Падован". И то, и другое в Москве найти не так уж сложно. Сюзанн, твои вообще то линять пока не должны. Особенно девочка. Ей тоже уже "пора". Может всеже именно от этого перья в клетке, а не из-за линьки? (Естественно, потерянное перо будет снова отрастать и при соответствующих добавках ярче прокрашиваться). Может попробовать девочке дать строительный материал и посмотреть, как она будет себя вести. В любом случае, птичек нужно срочно рассадить. Пока они сами не решили, что же с ними... Ты будешь их разводить? blush
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ириша » Ср дек 15, 2004 11:32

Ирина, спасибо за ответ. Как-то все это неожиданно :r10 когда покупали, продавец уверял, что двух девочек спокойно можно держать в одной клетке и драться они не будут... и что рассаживать нужно только мальчика и девочку периодически. А их навсегда нужно рассаживать или только на период подобной активности? А если одной купить мальчика, то вторая злиться не будет? Извини, что так много вопросов, просто никакого опыта нет, а в книжках что-то про подобные вещи я нигде не встречала, или не те книги читала?
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср дек 15, 2004 11:38

Ириша, привет! 2116 Твои самочки скорее всего уже вошли в пору разведения. Если им сейчас приобрести мальчика и рассадить по разным клеточкам, в которых есть гнёзда, то возможно они активно начнут заниматься тасканием ниточек... :ii6 А самечика можно и одного на двоих. Посмотришь, кто быстрее начнёт строить гнёздышко, к тому и пустишь..А если одновременно, то можно утром к одной самочке на часок запустить, а вечером к другой. И так, пока они не снесут хотя бы по 2 яичка. Затем самца можно вообще в другую комнату поставить.Он им больше пока не понадобиться. :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ириша » Ср дек 15, 2004 11:46

Ярослава, спасибо :) Если я правильно поняла на период гнездования они должны быть в разных клетках, а им не скучно будет? Мы дома редко бываем, они все одни чирикают, мы поэтому двух и купили... А как вообще они должны готовиться к постройке гнезда? :ii Они у нас по комнате летают, но ничего не собирают, да и перышки, которые выпадают или выдергивают друг у друга, они выплевывают и строить из них явно ничего не планируют :ii3
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср дек 15, 2004 11:54

Ириша, если они у тебя в "свободном полёте", то здесь уже трудно что-либо советовать... Можно попробовать просто повесить одно гнездо в клеточке, предложить им строительный материал( коротенькие ниточки, тряпочки) и посмотреть, как они себя будут вести.. :ii4

Вообще, как и всех живых существ, у канареек тоже бывают всякого рода разборуи botte Просто два лидера встретились на одной территории... dance dance Если птичек в клеточке или вольере много, то подобные отношения тоже складываются по-разному... Обычно самая сильная или наглая самочка всех " строит"..Первая ест, никого не подпуская..Выбирает самое хорошее место на жёрдочке.. Но в основном до серьёзных разборок не доходит..
Но когда самки входят в пору разведения, то многие из них просто начинают" звереть"..Деруться, клюются, выясняют отношения botte
Надо просто понаблюдать и посмотреть, чего им сейчас нужно.. Может их просто рассадить по клеточкам и пока не выпускать? Пусть посидят, одумаются..И решат, что им сейчас нужно :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ириша » Ср дек 15, 2004 12:20

Ой как все запутанно botte Сначала маленькая желтая гоняла старшую рыжую. Потом у второй терпение лопнуло и она начала отвечать. Теперь они друг за другом гоняются :ev Но не выпускать жалко, желтая и так не любит, а рыжая прям просится, особенно, когда солнышко. Возит клювом по прутьям, пытается между ними голову просунуть и вообще показывает, что ей не сидится на месте elefant А с гнездом обязательно попробую, спасибо coucou
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение www » Ср дек 15, 2004 15:24

А самечика можно и одного на двоих. Посмотришь, кто быстрее начнёт строить гнёздышко, к тому и пустишь..А если одновременно, то можно утром к одной самочке на часок запустить, а вечером к другой. И так, пока они не снесут хотя бы по 2 яичка.

Ярослава, А самцу от таких усилий ни чего не будет?Да и самочка когда сидит на гнезде самец(если порядочный) за ней ухаживает,то в гнезде подменит,то корм поднесет и т.п.Хотя если честно давно думал о подобной "эксплуатации" самца.
Ириша, если последуешь совету Ярославы,сообщи результат.Если что и я так же попробую.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Ср дек 15, 2004 15:37

www, привет! Этим способом у нас пользуются повсеместно. Ничего страшного в этом случае не происходит. Можно и одного самца на 3-4 самок за сезон. Но при условии, что самец пускается в клеточку только для спаривания. Птенцов он уже не кормит. В этом варианте разведения самец особенно не привыкает к своей спутнице, а просто выполняет функцию оплодотворения. Я не думаю, что это как-то " изнашивает" самца... Сидя в паре, самец делает по несколько десятков "садок" в день.. И так продолжается до тех пор, пока самка не сядет на гнездо.
А если нашим( многостаночным :ii4 ) методом, то как раз самец меньше устаёт.Ведь пуская его к уже готовой самке, порой даже не приходится очень долго ждать. Влетая в клетку, самец тут же " делает своё дело" , и его уже можно вновь забирать..
Так что ещё можно и поспорить насчёт того, устаёт ли самечик? :ii11
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ириша » Ср дек 15, 2004 16:12

Всем спасибо, буду выполнять указания :) Может вы еще подскажите, где посмотреть поподробнее что лучше им подкладывать для гнезда (вот например, ниточки какие по составу, какой длины, может цвет важен?) и где это все размещать?
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср дек 15, 2004 16:21

Ириш, лучше посмотреть в "Разведениии". Мы там не раз об этом говорили... :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ириша » Ср дек 15, 2004 16:22

Спасибо coucou
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Ириша » Чт дек 16, 2004 17:12

Девочки :ii5 а можно все таки без мальчиков обойтись? у нас нет никакого опыта в содержании птичек, а я тут столько про птенцов начиталась :52 , что боюсь брать на себя еще такую ответственность... :58
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт дек 16, 2004 17:30

Ириш, а без мальчиков плоо-охо :ii8 Лучше уж мальчиков без девочек заводить. Они поют и особо без женского общества не страдают. А самочкам одна отрада: мальчишки, детишки :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ириша » Чт дек 16, 2004 17:34

Во-во, опять надули :ii8 Когда покупали, была диллема, скольких? В книжке (все в той же) вычитали, что если хотите нескольких. то покупайте девочек. Мальчики мол будут драться, а девочку и мальчика вместе держать нельзя, только на период спаривания. Но зато две девочки никогда друг на друга не пойдут :ev И кто эти книжки пишет :ev :ev :ev
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Сюзанна » Чт дек 16, 2004 18:05

Ирина, может быть и от девочки перья... не обращала внимания. но ярче стали оба. Это же их вторая линька только, они у меня январские, летом перелиняли. Вот я и подумала, что это уже годовалая линька обоих.
А разводить... :ii6 пока боюсь, это будет моим боевым крещением, так что под эксперимент попадет Герда. Кай подождет. Это уже будет после нового года.

Кстати, Ирина, Ярослава, нет ли у вас пускового самца? В зоомагазине есть один апельсинчик хохлатый, но как-то стремно его покупать.
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Чт дек 16, 2004 21:47

Cюзанн, у тебя есть наши телефоны. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Антон » Пн дек 20, 2004 22:14

У меня аналогичная ситуация. У самочек от драк перья по всей клетке и есть признаки гнездования. Носятся с ниточками.... Для декабря будет нормально подсадить самца и угостить коктейлем с яблочным уксусом?
Или стоит подождать до марта?
Антон
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 21:51
Откуда: Кострома

Сообщение Ирина » Пн дек 20, 2004 22:22

Если есть возможность - хорошо бы самочек рассадить. Ту, которая наиболее "готова" - в садок. Туда вешается гнездовая основа и дается строительный материал. И пускается кенар. До марта ждать в этом случае не стоит. А вот про "яблочный уксус"... Я бы не стала. Не пробовала сама, не могу рекомендовать другим. УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Вт дек 21, 2004 9:39

Всем привет, у моих друзей, которые взяли у меня двух девочек таже проблема. Помогите опредлиться: разведением они заниматься не хотят, самочки дерутся, периодически они делят клетку на две половины и тогда они висят на перегородке и щебечут друг с другом. Если у них это период размножения, то как его пережить если не хотят они птенцов, если это период, то он должен закончиться когда-нибудь. :ii3
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16