Умерла канарейка!!!!



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт июн 01, 2012 18:31

NATA
Все равно нужно промывать под струей холодной воды! А потом вылажить пророст на бумажные салфетки, чтоб влага впиталась, и так несколько раз, пока пророст не станет расыпчатым. По крайней мере я так делаю. Теперь еще тщательнее буду промывать и просушивать.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение NATA » Пт июн 01, 2012 18:52

Дмитрий 1975 писал(а):NATA
Все равно нужно промывать под струей холодной воды! А потом вылажить пророст на бумажные салфетки, чтоб влага впиталась, и так несколько раз, пока пророст не станет расыпчатым. По крайней мере я так делаю. Теперь еще тщательнее буду промывать и просушивать.

у меня просто эта струя воды реально все проростки ломает и сбивает в один ком, они же тонкие. Нет, значит этот тип кормления не для меня. С такой скоростью, чтоб птица умирала из непромывки. А если он там полежат пару часов и не склюет вовремя.. Дрожи так все время.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт июн 01, 2012 18:59

NATA писал(а):
Дмитрий 1975 писал(а):NATA
Все равно нужно промывать под струей холодной воды! А потом вылажить пророст на бумажные салфетки, чтоб влага впиталась, и так несколько раз, пока пророст не станет расыпчатым. По крайней мере я так делаю. Теперь еще тщательнее буду промывать и просушивать.

у меня просто эта струя воды реально все проростки ломает и сбивает в один ком, они же тонкие. Нет, значит этот тип кормления не для меня. С такой скоростью, чтоб птица умирала из непромывки. А если он там полежат пару часов и не склюет вовремя.. Дрожи так все время.

Не нужно так долго проращивать. Достаточно увидеть прклев. И когда даете птице, то рассыпайте тонким слоем, чтоб не закис из нутри. Я долгое время проращивал только пшеницу. Она не закисает так быстро как мелкое зерно. Но из за гульд, проращиваю зерносмесь каждый день.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение NATA » Пт июн 01, 2012 19:05

Дмитрий 1975 писал(а):
NATA писал(а):
Дмитрий 1975 писал(а):NATA
Все равно нужно промывать под струей холодной воды! А потом вылажить пророст на бумажные салфетки, чтоб влага впиталась, и так несколько раз, пока пророст не станет расыпчатым. По крайней мере я так делаю. Теперь еще тщательнее буду промывать и просушивать.

у меня просто эта струя воды реально все проростки ломает и сбивает в один ком, они же тонкие. Нет, значит этот тип кормления не для меня. С такой скоростью, чтоб птица умирала из непромывки. А если он там полежат пару часов и не склюет вовремя.. Дрожи так все время.

Не нужно так долго проращивать. Достаточно увидеть прклев. И когда даете птице, то рассыпайте тонким слоем, чтоб не закис из нутри. Я долгое время проращивал только пшеницу. Она не закисает так быстро как мелкое зерно. Но из за гульд, проращиваю зерносмесь каждый день.

Да не ели у меня с маленьким проклевом, а вот на эту набросились.
Эдак мне на хомячках нужно учится ее готовить.. Но и хомячков жалко.
А сушите потом как.? У меня пору раз закисла на сушке после промывки.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт июн 01, 2012 19:15

А сушите потом как.?
]
Дмитрий 1975 писал(а):NATA
Все равно нужно промывать под струей холодной воды! А потом вылажить пророст на бумажные салфетки, чтоб влага впиталась, и так несколько раз, пока пророст не станет расыпчатым. По крайней мере я так делаю. Теперь еще тщательнее буду промывать и просушивать.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Remez » Пт июн 01, 2012 19:40

NATA Крепись! Я отказался от кормления проростками.
Метаболизм у каждого свой, но что бы сразу несколько особей? !
Ищи причину в приготовлении проростков - это на мой взгляд лотерея, увы.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Марина2007 » Пт июн 01, 2012 20:48

NATA, посмотрите, как я проращиваю зерносмесь, подобный метод рекомендовал Рудольф, так проращивать зерно достаточно безопасно.



ГОТОВИМ ПРОРОСТ ПРАВИЛЬНО

Смесь не закисает. Проращивается зерно 36 часов. затем скармливается птицам.

Если у вас есть амадины Гульда. то для выращивания полноценного потомства пророст жизненно необходим. в этот период он является практически основным кормом.

То. что у вас на фотографии - это уже ростки, а не пророст. зерно должн быть слегка надклюнутым.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение NATA » Сб июн 02, 2012 9:43

Remez писал(а):NATA Крепись! Я отказался от кормления проростками.
Метаболизм у каждого свой, но что бы сразу несколько особей? !
Ищи причину в приготовлении проростков - это на мой взгляд лотерея, увы.

Согласна с Вами. И даже не лотерея, а русская рулетка какая то.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Сб июн 02, 2012 9:51

Марина2007 писал(а):NATA, посмотрите, как я проращиваю зерносмесь, подобный метод рекомендовал Рудольф, так проращивать зерно достаточно безопасно.



ГОТОВИМ ПРОРОСТ ПРАВИЛЬНО

Смесь не закисает. Проращивается зерно 36 часов. затем скармливается птицам.

Если у вас есть амадины Гульда. то для выращивания полноценного потомства пророст жизненно необходим. в этот период он является практически основным кормом.

То. что у вас на фотографии - это уже ростки, а не пророст. зерно должн быть слегка надклюнутым.


В ситечке таком у меня почему то еще быстрее закисало.. Может потому, что металл.
А промывать по такой технологии у меня тоже нет возможности, утром ушла, вечером пришла. Я ведь не неделю эти проростки выдерживала, так и было два дня. Утром посмотрела, вроде где проклюнулись, где нет, а вечером уже вымахали. А мыть - мокрые не возьмут, а сушить, они у меня все высыхают.. чего там есть тогда, вялое все погнутое.
Я ни в коем случае не снимаю с себя ответственности, это мой косяк, что я отравила своих птиц. Но тогда и в рецептуре, не между строк писать - отравление и понос, а смертельный яд в случае нарушения технологии проращивания, крупными буквами.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение morgana » Сб июн 02, 2012 10:10

я пророщеное зерно не даю давно...
основная его ценность витамин Е..
я даю витамин Е в мягкий корм..
кроме того сейчас как раз было очень удобное время для дачи зерен молочной спелости. не используя проращивание.. одуванчики.. едят прекрасно и безопасно..
Вложения
tarassaco-teste.jpg
tarassaco-teste.jpg (15.38 КБ) Просмотров: 4854
tarassaco-teste-tagliate.jpg
tarassaco-teste-tagliate.jpg (14.43 КБ) Просмотров: 4854
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение NATA » Сб июн 02, 2012 11:38

morgana писал(а):я пророщеное зерно не даю давно...
основная его ценность витамин Е..
я даю витамин Е в мягкий корм..
кроме того сейчас как раз было очень удобное время для дачи зерен молочной спелости. не используя проращивание.. одуванчики.. едят прекрасно и безопасно..


Я тоже всю жизнь делала так. В смысле не давала проростки, только пшеницу, потому что прочитала где-то когда-то про смертельный яд. На сколько там польза превышает риск?
А тут все говорят, гульдам обязательно. Ну думаю, не в лабораторных же условиях с определенной влажностью, температурой, стерильностью, таймером и прочее народ их проращивает, наверное преувеличенно про яд. Оказывается ничего подобного.
Фуух. Правильно говорят, умные люди учатся на чужих ошибках, дураки на своих.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение www » Сб июн 02, 2012 14:27

NATA
Проростки,которые на фото очень длинные,хотя вроде зелени и нет!
Я не могу утверждать что именно в этом причина!
Это у вас корм для проращивания РИО?Или про этот корм просто зашел разговор?
Лично я не совсем понимаю как проращивать разные семена ВМЕСТЕ,ведь сроки прозревания разные!Хотя многие именно так и делают!
Я проращиваю только пшеницу.Причем совсем не "заморачиваюсь"-не промываю,не сушу.Кладу зерно на тряпицу в ванночку с водой.Через максимум сутки уже есть проклевы на зерне.Вынимаю с тряпицы и прямо птицам.Одну замоченую порцию скармливаю 3-4 дня.Те зерна что уже с длиными"хавостами"не даю.Выбираю с проростками до 3-5мм.Иногда попадаются зерна и с плесенью--убираю их с тряпицы.
За все время ни разу не было ни одного случая проблем со здоровьем у птиц(по причине проростков или питания).Основное время кормления проростками-линька и разведение.В остальное время даю очень редко!
Ядовитость проростков начинается в момент их позеленения(ростков).
Сам опыты не проводил.но об этом говорил ГРЕГ-родоночальник темы о проростках.Очень жалко ваших птиц!
Но не думаю что нужно полностью отказываться от проростков,просто тщательнее следить за качеством зерна и давать ПРОростки а не РОСТКИ 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Марина2007 » Сб июн 02, 2012 14:44

NATA, не буду с вами спорить и что то доказывать, но позвольте усомниться в том, что это проросло за 36 часов, время, которое дается для приготовления пророщенного зерна.

Фото проростков
Изображение


Про амадин Гульда и тут и там - действительно везде говорят и пишут и делятся опытом. как и все мы и на этом форуме в том числе.

М. Фидлер, С. Прайк, доктор Маршалл - это имена всемирно известных биологов гульдоводов и они так же рекомендуют при содержании амадин и амадин Гульда в частности давать им зерно молочно-восковой спелости и пророст.


Мне искренне жаль вашу погибшую птицу, но это совершенно не означает, что нужно отказаться от дачи пророста другим, а означает лишь сигнал о том, что было нарушение в технологии приготовления и его нужно постараться не повторить.

Я постараюсь найти ещё один немецкий способ приготовления пророста. Он интересен тем, что зерно готовится в земле и дается вместе с ней.

И фото штуковины для притовления пророста, которое используют европейские заводчики, м.б. подсмотрим что то подходящее. 2424
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Lara_K » Пн июн 04, 2012 15:42

morgana
Моргана, объясните, пожалуйста, как Вы даёте одуванчики, какие его части? Т.е. не только листья, но и цветоложе (или как там правильно называется эта часть цветка) тоже можно давать?
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Пн июн 04, 2012 16:17

Т.е. не только листья, но и цветоложе (или как там правильно называется эта часть цветка) тоже можно давать?

я даю листья..
и обрезанные до семян отцвевшие цветы с начинающимися развиваться парашютиками, но еще недозревшие до состояния вылета парашютиков.. на фото выше это видно..
парашутики обрезаются до самых семян и птицы с удовольствием выковыривают из этих чашечек семена, так называемой, молочной зрелости.. которыми в природе канарейки как раз и выкармливают потомство ( не только одуванчиками конечно, а всеми видами семян которыми они питаются в природе как раз в этот период - созревания всех трав и зерновых культур находящихся на стадии молочной зрелости)..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Lara_K » Пн июн 04, 2012 21:30

Спасибо, morgana. )
Lara_K
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 21:30
Откуда: Москва

Сообщение Беляева Ольга » Вт июн 05, 2012 11:12

Да, птиц жалко. От проращивания зерносмеси РИО я как раз отказалась из за разных размеров семян - не получалось у меня их проращивать одновременно, одни прорастали, другие даже не проклевывались, побоялась что птицу отравлю, видимо действительно нужна сноровка...
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Re: Умерла канарейка!!!!

Сообщение Мария87 » Сб ноя 05, 2016 16:01

Сегодня ночью умер кенар. Помогите разобраться в чем причина. Ужасно виню себя.
Кенару 5,5 лет. Последний год наверно, почти не пел (взяли второго кенара, он поет без остановки, думаю может из за него петь перестал). Периодически ночью падал с жердочки, находила его ночью спящим на полу. Дуну на него-он поднимался наверх. Лапки будто слабые были, плохо держался на жердочке, пока несу его-чуть не падает с палки. Последние годы какой то не веселый был: сидел на одном месте-наблюдал за вторым кенаром. Ну я думала что он просто постарел вот и стал такой. Проблемы с лапками были-чешуйки на лапках были. У второго как только принесли не было чешуек, теперь тоже ножки такие же. Сегодня ночью услышала что упал-подошла, как всегда подняла его на жердочку. Слышу что возится будто, подошла с фонариком к нему, а он то ли увидел свет то ли еще что пошел по палочке боком и свалился. Подриматься уже ни в какую ни хотел, дула я на него и что только не делала. Спал забившись в угол клетки (я периодически подходила, смотрела как он, внимания на меня не обращал, головку прятал и спал). Слышала что все равно возится. Подошла в очередной раз, а он лежит на животике и тяжело, всем телом, дышит с открытым клювом, периодически подергиваясь. Пока читала в интернете чем могу ему помочь, стало хуже, реже дышать стал, дали ему водички из шприца, и он умер.... Корм Рио, витаминная добавка Рио, минералка Рио, кушал хорошо, помет вроде тоже нормалтный был. Скомканный рассказ получился, не могу мысли в кучу собрать, реву сижу, думаю что не так делала....Может не надо было каждую минуту к нему подходить, проверять. Не знаю что и думать. Подскажите, кто может, в чм могла быть причина? Почему так резко и быстро умер? И стоит ли переживать за второго кенара? Еще забыла, ножка была красноватая, вчера заметила, думала утром посмотрю что там с ней. Очень надеюсь на вашу помощь.
обавлю, когда кенар спал, он дергался весь как то, видно было как дышал, перышки ходуном ходили. У второго кенара такого не наблюдается. Очень жду вашей помощи!
Добавлю, когда кенар спал, он дергался весь как то, видно было как дышал, перышки ходуном ходили. У второго кенара такого не наблюдается. Очень жду вашей помощи!
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Пред.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5