Компания для канарейки.



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 12:07

Иннишка, приветик! 2116
Скажи, а ты вообще что планируешь? Заниматься разведением канареек или просто для души держать? Потому что если разведением, то и этого будет мало. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

хочу-хочу

Сообщение Иннишка » Вс окт 10, 2004 14:15

Ириш, привет!

Вообще, хочу заняться разведением, но при накоплении определенного опыта. А пока смотрю, наблюдаю, вот форумцем, в том числе и тебя, доканываю вопросами? Так что очень бы хотелось иметь хотя бы три самки и желательно разных, но вот уживуться ли они на одной территории - вопрос...
Иннишка
 

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 14:34

Иннишк, ужиться то они уживуться (правда встречаются и забияки, которых надо отсаживать отдельно, особенно среди цветной птицы). Однако с точки зрения накопления опыта, лучше сначала приобрести 2-ух самцов и двух самок (птицы должны быть желательно не родственные между собой). При этом хорошо бы подгадать, чтобы все пошли на разведение одновременно (и ни один самец не решил "полинять"). Таки образом ты можешь получить 4 "варианта". Самец 1+самка1, самец2+самка2, самец1+самка2, самец2+самка1. Полученных птиц можно будет в последствии скрещивать между собой не допуская близкородственного разведения и если подкупать производителей на стороне, то уже основываясь на конкретных интересах, а не с целью "обновления" крови.
Для этого тебе потребуется (вначале) 2 садка, 2 небольших клеточки для самцов, одна большая пролетка. Ну а дальше уже сама будешь решать, сколько птиц оставишь. УДАЧИ!!! :)
А вопросами ты доканывай, доканывай. Ты молодец, все правильно.Для этого и создавался форум. (Нам с Ярославой некого было доканывать... ) :
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

спасибо

Сообщение Иннишка » Вс окт 10, 2004 14:41

Спасибо, Ириша! Так-так-так... Бедные мои домашние... Они еще не представляют объемы моих планов blush Вот будет весело им узнать elefant Но я своего все равно добьюсь... Еще раз спасибо, Ириша. Вы с Ярославой делаете великое дело! :ha
Иннишка
 

Сообщение Ирина » Вс окт 10, 2004 14:45

И тебе за поддержку спасибо, Иннишка! :) :) :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

всегда

Сообщение Иннишка » Вс окт 10, 2004 14:50

Всегда пожалуйста blush
Иннишка
 

Сообщение Сюзанна » Сб окт 16, 2004 15:25

Привет всем. Меня очень интересует такой вопрос: можно ли, нужно ли приучать птенцов к рукам? А то просто невозможно не взять их в руки. Я беру иногда, конечно. Они мечутся по клетке, :r13 руками особых резких движений не делаю. Мне говорили, что приучить их можно: не давать корма несколько дней, а потом насыпать на ладонь, они сами прилетят. Но это же варварство! :74
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Сб окт 16, 2004 16:10

Сюзанна, приветик! Вообще то канарейка не считается ручной птичкой! blush Особенно,если не одна, а несколко птичек...Можно приручить,но не к рукам, а просто к человеку.У меня в детстве жил кенар много лет.Он брал из рук вкусненькое,не очень боялся...Но всё равно в руки не очень-то и давался.Хотя бывают (ну очень редко) такие птички по характеру,которые в принципе ничего не боятся, а даже каркают на тебя... blush Проще приручить кенара к рукам,если он живёт один и с ним очень много общаются. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

а стоит ли?

Сообщение Иннишка » Сб окт 16, 2004 17:14

А стоит ли приручать канарейку... Это ж не попугайчик... В том-то и прелесть...
Иннишка
 

Сообщение Ирина » Сб окт 16, 2004 18:56

Сюзанн, привет! :ii4 Абсолютно согласна с тобой, что метод, который тебе кто-то посоветовал - варварство! :ev Я бы сказала больше - если птичка так уж надоела, лучше ее кому-нибудь отдать. Не стоит ее обрекать на голодную смерть.
На самом деле, хотелось бы заметить, что канарейка - это не собачка и не кошечка. Это птичка. Ей крайне неприятно, когда ее берут в руки. Это нарушает оперенье птицы, вызывает ощущение сильной опасности.
Но приручить птичку конечно же можно. Для этого надо запастись терпением. Канарейка сама должна начать вам доверять, не боятся. Морить птичку голодом ни в коем случае не стоит. И не в коем случае не пугать - они надолго это запоминают. Однако, когда птичек много, они общаются между собой и на контакт особо не идут. Проще всего приручить молодую канарейку, когда она у вас одна и никаких сородичей поблизости нет. Тут уж или или. А вот приручить даже птенцов, которые в группе - очень сложно. Они могут научиться терпеть. Хотя, наверное, возможно. Если запастись терпением, каждый день просто класть руку в клетку, не пытаясь никого ловить, чтобы они к ней привыкли, как к жердочке. Когда они начнут без страха прыгать на руку, можно положить что-нибудь вкусненькое. НО не в коем случае не брать птицу рукой. Доверие - это когда она сама прыгнет на руку.
У меня был совершенно ручной кенар. Однажды он случайно вылетел на улицу, и мне удалось его подозвать. Он сел на руку, и мы "пошли" домой. Вот так бывает. Но, Сюзанн, помимо того, что он мне совершенно доверял, я еще была для него единственным "компаньоном" так как птиц больше дома не было. (Кстати, сначала он пытался "подружиться" с собакой - она казалась не такой страшной.). И еще одно: у меня было куча времени с ним "дружиться". УДАЧИ! :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Сб окт 16, 2004 19:52

Еще один минус такого "приручения"... все обменные процессы у птиц идут быстро... пара таких "уроков" и вероятность ухудшения здоровья возрастает на 75-80% (это мы с профессором обсуждали... в разговоре о воробьях)... ТОлько доверие поможе... а не морилка голодом 2424
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Сюзанна » Пн окт 18, 2004 17:33

Спасибо всем. В таком случае мне для общения с птицами нужно завести еще и попугайчика :vau А канарюшек оставить в покое, пусть не нервничают. Ни собак, ни кошек не хочу, т.к. долгое время у нас этих животных не было и я, да и родители, отвыкли от шерсти и мисок на кухне. А теперь тем более не буду, т.к. у меня есть птички. Просто обожаю животных всех! И очень большое желание контактировать с ними именно тактильным методом 2424
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн окт 18, 2004 20:59

Сюзанн, приветик! :)
Очень хорошо тебя понимаю, но вряд ли канарейке это понравиться... Впрочем, если есть свободное время и куча желания - все возможно. Кстати, попугайчик тоже предпочтет общение с канарейками, если у него будет выбор. Если только очень большого, очень ручного и очень говорящего... Но тогда он будет просто требовать внимание и общение. Слышала, что попугаи очень сильно переживают, когда их лишают любимого общества...
Впрочем, можно попробовать выкормить одного кенаренка вручную... Но держать его придется отдельно от "стаи", желательно вне зоны видимости. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Сюзанна » Ср окт 20, 2004 10:58

Мммм... да, :r10 пора оставить эту затею с ручными птицами и заняться вышивкой :-)
Сюзанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 19:01
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср окт 20, 2004 11:44

Ага, очень хорошая идея! :ii4 Называется: любимое занятие для всех. Ты будешь вышивать, а "дикие" канарейки это дело по ниточкам "раздербанивать". У меня птички так уже распустили несколько гобеленчиков. Остались очень довольны! А я потом еще долго вытаскивала разноцветные мулине из самых разных уголков. :))
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Ср окт 20, 2004 12:39

Сюзанна, а еще можно попробовать завести большого попугая. Я , например, разговариваю и целуюсь со своим Жакошей, а канарейки мирно общаются между собой на комоде в метре от нас. И, главное, все обсолютно счастливы. Да, собака тоже есть, она под столом дремлет. И рыбки плавают в аквариуме рядом с клеткой. Вобщем есть поле для фантазии.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение www » Пт ноя 05, 2004 23:28

Сюзанна, а еще можно попробовать завести большого попугая. Я , например, разговариваю и целуюсь со своим Жакошей, а канарейки мирно общаются между собой на комоде в метре от нас. И, главное, все обсолютно счастливы. Да, собака тоже есть, она под столом дремлет. И рыбки плавают в аквариуме рядом с клеткой. Вобщем есть поле для фантазии

и огромное поле длядополнительных уборок.Это илюстрация к мультику ПРОСТОКВАШИНО где говорится что дома должно быть много всякой живности.Наверное нужно иметь много свободного времени чтобы содержать всю эту живность?
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20