Еще один новичок



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение HelgaW » Сб май 08, 2010 13:40

Увы...Если только отвезти в Москву и оставить в пустой квартире.Кормить-поить забегать смогу,а остальное время будет один.Вот проблема-мало мне печки...
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение HelgaW » Вс авг 29, 2010 11:51

Удивительно,но мы пережили страшное дымное лето без потерь,хоть было несколько дней,когда приходилось занавешивать окна мокрыми простынями и накрывать клетки мокрой тканью..Очень за птиц боялась...Но Чижа чувствовует себя хорошо,правда,что-то не поет.Активный,ест,пьет,купается,скачет.Заметила,что он много ест минеральной смеси РИО.Очень любит листья одувнчика,соцветия подорожника-ест каждый день.Непонятно,что у него с линькой-как стал в начале лета терять перья,так и теряет.Не много-1-2 крупных перышка в день,2-3 мелких.В хвосте есть растущие перья,новые.Это линька такая?Или что-то не в порядке?
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение Марина2007 » Вс авг 29, 2010 19:08

HelgaW,
HelgaW писал(а):Активный,ест,пьет,купается,скачет.Заметила,что он много ест минеральной смеси РИО.


в линьку входит потихоньку, не волнуйтесь.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение вирус » Вс авг 29, 2010 19:30

Линька-вот и причина того, что он не поёт
вирус
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 11:40
Откуда: г.Ижевск

Сообщение HelgaW » Вс авг 29, 2010 19:50

А ничего,что это уже третий месяц продолжается?
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение Марина2007 » Вс авг 29, 2010 21:01

HelgaW писал(а):А ничего,что это уже третий месяц продолжается?


Не хорошо, конечно, но много отягчающих факторов. жара, гарь....
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение HelgaW » Вс авг 29, 2010 22:48

Какая-то линька вялотекущая..Был бы он попугай-было бы нормально,попугаи так и линяют круглый год.Сегодня опять перо в клетке нашла-маховое,похоже,и несколько перышек со спинки.Может,я ему зелени много даю?Или зелени много не бывает?
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение Remez » Вс авг 29, 2010 22:57

HelgaW
Ой как бывает-то, особенно влажной или вообще не промытой и подсушенной, или вредной т.е. неудобоваримой.
Количество не всегда к сожалению переходит в качество!
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение HelgaW » Вс ноя 28, 2010 4:09

Птичка по-прежнему не поет.Видимо,что-то делаю не так.Может,неправильно кормлю?
Сухая смесь у нас РИО,немножко добавляю смеси для лесных птиц.
РИО даю чуть меньше половины чайной ложки,часть канареечника остается,остальное почти все съедено.К концу дня смеси для лесных птиц в кормушке нет вообще-что из неё съедает и куда ее девает понять не могу
Из зелени-летом ел одуванчик,,колоски полевой травы(названий не знаю,все птицы любят),соцветия подорожника,мокрицу ел неохотно.
Сейчас,в Москве,из зелени получает морковку,брокколи,яблоко.Пробовала давать сладкий перец,тыкву(своя,удобрений там и близко не было),пару раздала цветную капусту-по-моему,все это почти не ел.
Кашу,яйцо даю редко.Проростки не даю-почему-то не получается прорастить зерно-киснет,и все.Разучилась...
Птичка активная,скачет,купается,ест сепию,минеральную смесь,минеральную смесь,кажется,сейчас ест меньше,чем летом.Перелинял,наконец,перышки гладкие,хотя одно перо на крыле так и растет в сторону...Единственно,мне кажется,суховата кожа на лапках.
Вечером и утром у него темновато-кактус за лето разросся,затемняет,но днем он освещен нормально.
Из его особенностей-очень крепко спит-когда утром встаю и хожу по комнате,зачастую даже головы из перьев не поднимает.Пару раз-давно уже-спал на полу,напугал меня,но потом все спокойно было.
Помет всегда нормальный...
В руки я его не брала ни разу- очень пугается.
Вот...И не поет.А весной еще пел.Теперь только чирикает,когда волнуется или пугается-если меня с полотенцем на голове увидит,например.
Летать я его не выпускаю-раньше канарейки у нас летали,но они были ручные,своего разведения,а этот дикий,да и попугаи в комнате.
Может,он скучает?Это ж озвереть можно-каждый день одно и тоже-видеть,слышать,есть.Что делать?
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вс ноя 28, 2010 10:50

HelgaW писал(а):.Непонятно,что у него с линькой-как стал в начале лета терять перья,так и теряет.Не много-1-2 крупных перышка в день,2-3 мелких.В хвосте есть растущие перья,новые.Это линька такая?Или что-то не в порядке?


похоже,что действительно линька...

HelgaW писал(а):мы пережили страшное дымное лето


вот-вот...лето дало свой "отпечаток"... мои линяют уже по третьему разу...
:ii3

да что говорить...мои дети ,да и я в эту осень болеем намного чаще.. :ev
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение IREN » Вс ноя 28, 2010 12:44

HelgaW писал(а):даю чуть меньше половины чайной ложки,часть канареечника остается,остальное почти все съедено.К концу дня смеси для лесных птиц в кормушке нет вообще-что из неё съедает и куда ее девает понять не могу
А не маловато ли даете...? :ii3 Гречку или яйцо я даю раз в неделю...Попробуйте в тертую морковь пару капель меда или на яблоко...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение HelgaW » Вс ноя 28, 2010 16:01

Так он даже столько смеси не съедает.А когда давала больше,выедал только рапс и коноплю.Морковку,брокколи и яблоко он ест хорошо,от яйца не отказывается,но,вроде бы,его часто давать нельзя?Гречку не ест,немного ест пшенку.
А они много чистятся?Мне кажется,мой многовато оперением занимается-или это он от скуки?Оперение-то у него хорошее, гладенькое,купается почти каждый день.
Много грызет сепию-это нормально?
Мед-его как-то стерилизовать надо?Или прямо из банки давать?
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение IREN » Вс ноя 28, 2010 16:36

HelgaW писал(а):Так он даже столько смеси не съедает.А когда давала больше,выедал только рапс и коноплю.?
По норме положено одну чайную ложку, а остатки они всегда есть...
HelgaW писал(а):Морковку,брокколи и яблоко он ест хорошо,от яйца не отказывается,но,вроде бы,его часто давать нельзя?Гречку не ест,немного ест пшенку.
А они много чистятся?Мне кажется,мой многовато оперением занимается-или это он от скуки?Оперение-то у него хорошее, гладенькое,купается почти каждый день.?
Для проверки на наличие паразитов повесте на клетку белую салфетку, для профилактики раз в год птиц обрабатывают Фронтлайном.
HelgaW писал(а):Много грызет сепию-это нормально? ?
Это хорошо, главное чтобы в клетке постоянно была разнообразная минподкормка( мел, уголь, песок, яичная скорлупа...)
HelgaW писал(а):Мед-его как-то стерилизовать надо?Или прямо из банки давать?
Хорошо если мед натуральный, его дают без обработки...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение HelgaW » Вс ноя 28, 2010 17:35

У него сепия и минеральная подкормка РИО.Надо еще что-нибудь?
Получается,он мало ест?Но на вид не худой,да и активный.И голодный наверняка все съедал бы?
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение olga.larin » Вс ноя 28, 2010 18:48

HELGA! у меня тоже есть чиж. он сидит в общем вольере вместе с канарейкой, зеленушкой, чечетом, щеглом. он ест больше всех. я сыплю корм по мере его сьедания. голодным никто не остаётся. а в остальном, всё тоже ,что и у вас. очень любит проростки пшеницы. из зелени зимой я даю мокрицу, традисканцыю, фиалки, травку для кошек( её обожают все мои птицы) . тыкву, хурму, яблоки, груши.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение vadef » Вс ноя 28, 2010 22:14

olga.larin писал(а): у меня тоже есть чиж. он сидит в общем вольере вместе с канарейкой, зеленушкой, чечетом, щеглом.

Ольга, отличная компания! :good: Фото бы при случае! :00 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение HelgaW » Вс дек 12, 2010 9:32

Вчера заметила:птичка начинает распеваться,издает первые трели,тут же включается жако с такими же звуками,но погромче.Птичик замолкает.Почему?Они же обычно стараются перекричать других.Жако кенара копирует очень точно.
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение HelgaW » Ср янв 05, 2011 10:43

Скажите пожалуйста,для чего в мешанку рекомендуют добавлять мак?Мне показалось,что,когда я добавляла мак,птиц становился сонливым,не пел.Перестала мак давать-опять распевается.Или я много давала?Щепотки две,примерно...
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Ср янв 05, 2011 11:36

Я мак даю только иногда. 2 Щепотки много на одного птица.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Ср янв 05, 2011 13:42

HelgaW
мак в мешанку добавляют обычно для того чтоб помёт у птиц был в норме при большом поедании мягкого корма. если Вы кормите птицу мешанкой раз или два в неделю то можно мак и не добавлять. если идёт ежедневная подача при выкармливании птенцов, тогда нужно. хотя все поступают по разному и у каждого свой рецепт мешанки. на форуме об этом исписано не мало строк....
две щепотки наверняка много для одной птицы. я своим при выкармливании птенцов даю примерно 2 столовые ложки в 500 гр яичной мешанки...... coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение HelgaW » Ср янв 05, 2011 16:35

А у него и без мака помет нормальный..Я каждый день даю морковку или брокколи,иногда яблочко.А кашу и яйцо-пару раз в месяц,да он не очень-то и ест.
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение kay » Ср янв 05, 2011 17:01

HelgaW писал(а):яйцо-пару раз в месяц

kay писал(а):если Вы кормите птицу мешанкой раз или два в неделю то можно мак и не добавлять

об этом я и писал.... когда даётся яйцо каждый день тогда и могут быть проблемы. в Вашем случае про мак пока можно забыть 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение HelgaW » Ср янв 05, 2011 22:19

Спасибо!
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение HelgaW » Пн фев 28, 2011 0:22

Вот опять появился вопрос-кто-нибудь с таким сталкивался?Кенар взялся рвать обои за клеткой.Просто как попугай.Но это же кенар.Самое главное-там за обоями дырка,замазанная гипсом(обыкновенный гипсовый бинт)-он же наестся может!Это не вредно?Он ведь и сепию грызет,и минеральную смесь ест-чего ему еще надо?!А вот бумагу на дне не рвет,даже не пытается.Странная птица...
HelgaW
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:40
Откуда: Москва

Сообщение алекс т » Пн фев 28, 2011 8:20

HelgaW писал(а):Вот опять появился вопрос-кто-нибудь с таким сталкивался?Кенар взялся рвать обои за клеткой.Просто как попугай.Но это же кенар.Самое главное-там за обоями дырка,замазанная гипсом(обыкновенный гипсовый бинт)-он же наестся может!Это не вредно?Он ведь и сепию грызет,и минеральную смесь ест-чего ему еще надо?!А вот бумагу на дне не рвет,даже не пытается.Странная птица...
Это он играется так,а вот клей на обоях пользы ему не принесёт.Вставте кусочек булки или хлеба между прутиками клетки и он отвлечётся.Станет грыздь засохший хлеб, или булку.Лучше чтобы не было возможности контактировать с обоями.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1