Страница 1 из 5

НАШЛИ канарейку.

СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 23:02
Катарина


Уважаемые любители и профессионалы.
Сегодня на прогулке мы нашли канарейку. Птиц у нас никогда не было, опыта нет. :00
Купили вольер, корм, песок специальный...
Сейчас птица в вольере...сидит на дне..ничего не ест, не пьёт, порой закрывает глаза. Иногда начитает летать по вольерчику....бьётся крыльями, клюв открыт.
Кстати мы как профаны вообще с трудом поняли, что это канарейка ..
Теперь, конечно, хочется чтобы птица была жива, здорова и стала членом нашей семьи...
Помогите советами ... как быть дальше ... 2116

СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 23:09
NATA
Катарина писал(а):Кстати мы как профаны вообще с трудом поняли, что это канарейка


Очень интересно?! Фото сделать можете? Может все-таки перепутали??

Если это точно канарейка - почти наверняка она простудилась. Не надо ей никакого вольера, ей бы небольшую клеточку и под лампой погреться для начала ИМХО

СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 23:16
lyudmila
Да, для канарейки погода у нас совсем неподходящая.

Иногда начитает летать по вольерчику....бьётся крыльями

Больше похоже на поведение дикой птички

СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 23:18
www
Катарина
Я могу только предположить!Насколько я прав....
Очень похоже что у вас птенец.Зерно он возможно еще не может есть сам.
Попробуйте дать немного раздавленного(вилкой)вареного куриного яйца.Положите в посудинку поближе к птице.
Раз уже приобрели вольеру-пусть будет.Поставьте в каком либо углу вольеры(снаружи)лампу с лампочкой мощностью15-25 ват,чтобы она светила на одну жердочку.Но так чтобы оставалась хотябы одна жердочка вне света.
Какой желудок у птицы-жидкий или средней консистенции?
Если жидкия пока не давайте зеленые корма.
Будут вопросы-задавайте!Удачи! 2116

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 0:20
Катарина
К сожалению фото сейчас не сделаю. По внешнему виду, окрасу (серо, жёлто-зелёный) и раздвоенному хвосту - канарейка. Дикая птица в руках сидеть не стала бы - он сидел. Еда у птицы была насыпала в поилки в нашей клетке их 4. Но птица буд-то не понимает, что и как из них есть. Я рассыпала зёрна на пол клетки и поставила чашечку с водой, птичка стала пить и пытается подобрать зёрна...не понимаю, получается или нет... сейчас я накрыла клетку простынкой и направила в один угол торшер ... пернатый притих ... :ii3

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 0:21
Катарина
Стул жидковатый..серо-зелёного цвета..

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 0:43
Катарина
А как бы определить пол нашего пернатого? :r10

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 1:02
Руслан
Катарина: если ето действительно канарейка... а по вашим росказам я понимаю что ето молодой птенец.(возможно чють больше месяца).. то в возрасте 2-3 месяцев , когда он либо начнет ворчать(самец) либо будет издавать прост окороткие звуки(самка), нор бывают и самки в етом возрасте ворчат , но ето редкий случай

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 1:27
Катарина
пока-то пернатый вообще молчит, ни звука.

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 1:36
Руслан
маленький... да и наверное напуганый)Пускай пройдет некоторое время....зделайте так как вам посоветовал www! coucou

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 2:30
Катарина
Скажите, а к ветеринару везти. Я тут статй начиталась про паразитов и проч...да и простыть мог. ha4

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 9:50
leo_leo_1
Катарина держите нас в курсе, очень хочется что-бы птичка адоптировалась и все было хорошо. Он есчё потом вам столько радости принесет! Самое главное сейчас чтобы он ел и пил, желточек толчёный обязательно попробуйте дать-хорошо сваренный вкрутую. Орнитолог-это ветеринар по птицам ему тоже следует показать птичку, только не уверенна сейчас или чуть попозже когда чуть ачухается. Фото постарайтесь сделать тогда вам поточнее скажут на счет что за птичка, возраст и т.д. Желаю вам удачи! :ii4

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 9:54
Ярослава
Катарина писал(а):Уважаемые любители и профессионалы.

Сегодня на прогулке мы нашли канарейку. Птиц у нас никогда не было, опыта нет.

Купили вольер, корм, песок специальный...

Сейчас птица в вольере...сидит на дне..ничего не ест, не пьёт, порой закрывает глаза. Иногда начитает летать по вольерчику....бьётся крыльями, клюв открыт.


в первую очередь, поставьте еду и питьё прямо на пол...чтобы птица их могла найти...

не беспокойте пока её...
www писал(а):Попробуйте дать немного раздавленного(вилкой)вареного куриного яйца.Положите в посудинку поближе к птице.

Раз уже приобрели вольеру-пусть будет.Поставьте в каком либо углу вольеры(снаружи)лампу с лампочкой мощностью15-25 ват,чтобы она светила на одну жердочку.Но так чтобы оставалась хотябы одна жердочка вне света.

Какой желудок у птицы-жидкий или средней консистенции?

Если жидкия пока не давайте зеленые корма.


как там птиц? ест? пьёт?

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 12:30
Катарина
Уважаемые форумчане, рассказываю последние новости.
Сегодня утром сняли с клетки полотенце. Птичка начала летать по клетке. Когда видит человека - чувствует себя очень беспокойно. Я рассыпала корм на пол и поставила поилку с водой, дала яичко размятое и огурчик. Сквозь сон я слышала птичка ела сегодня всё утро. Но похоже ела преимущественно зёрна. :) Пить она начала ещё вчера вечером - когда полность села в поилку.
Сейчас пришлось её побеспокоить, поменяла бумагу на газетный лист, воду ... Клетку пришлось открывать полностью - птичка сидела в руках, конечно, она была не в восторге. Сейчас притаилась, села на дно клетки.

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 12:31
Катарина
Спасибо Всем за советы и позитивные отклики coucou

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 12:48
Rudolph
Катарина писал(а):....Сейчас пришлось её побеспокоить, поменяла бумагу на газетный лист, воду ... Клетку пришлось открывать полностью - птичка сидела в руках, конечно, она была не в восторге. Сейчас притаилась, села на дно клетки.


2116 Катарина

При уборке клетки, зачем брать птицу в руки? blush
У Вас скорее всего клетка со снимающимся подоном:
Вы ставите клетку на пол, рядом стелите газету. Отцепляете подон и клетку с птичкой на жердочке ставите на газету. Теперь Вы можете чистить подон, застелить его новой газетой и ставите подон у клетки, слегка приподнимаете клетку и ставите её на подон и закрепляете.
Всё это время Вы не делаете резких движений, всё делается "плавными" движениями: в такаких случаях птичка сидит большей частью на жердочке.

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 12:54
Катарина
Всё приходит с опытом, буду стараться...правда птичка сейчас не очень-то сидит на жёрдочке..всё больше по дну прыгает...а сейчас ест! как приятно !!! banana

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 12:58
Катарина
Интересно, поймёт ли птичка, со временем как есть из специальных кормушек. :ii3

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 13:42
Катарина
и как быть в присутствии птички, как она переносит громкие звуки, лай собаки, гудение пылесоса? или от всего птицу нужно ограждать? У нас шумная семья dance

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 14:28
lyudmila
Катарина
Птица привыкнет к Вашей семье и ее звукам со временем. Попробуйте в мисочку с низкими бортами сыпать ей корм и ставить на дно. Корм насыпанный прямо на дно пачкается пометом. А для воды постарайтесь подобрать что-то поменьше, т.к. ей пока рано купаться, мы боимся, что она простужена. Клетку лучше поместить выше, чтобы Вы ее меньше беспокоили.

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 16:12
www
Катарина
Первый шаг вы уже преодолели!Птичка ночь пережила и судя по описанию начала кушать!Это уже очень хорошо!
Вы написали что у вас ВОЛЬЕР для птицы.Если не можите сфотографировать,то померяйте размеры и напишите.Содержание в клетке или вольере немного отличаются,во всяком случае методами уборки.
Начните читать разделы форума"Кормление","Оборудование","Содержание".Уверен что найдете для себя много интересного и полезного для птички! :)
Огурец не нужно давать канарейкам.
На данном этапе думаю не столь важно какого пола у вас птица,ведь вы не планировали ее приобретение.Пусть обживется,привыкнет,вы научитесь ухаживать,а потом будите решать вопрос о паровании.Думаю до осени,как минимум,вас этот вопрос не должен интересовать.
Желудок у здоровой птички имеет вид по средине мокрый комочек,на бумаге от него расходится водянистый след.Цвет бывает зеленоватый,черно-коричневый.
Первое время воздержитесь от фруктовых кормов,пока не убедитесь что птица себя чувствует нормально и здорова.Думаю что несколько раз в неделю,можно дать по кусочку морковки(или натереть немного на мелкой терке).
Как называется корм(фирма),который вы приобрели?
Обязательно приобретите МИНЕРАЛЬНУЮ ПОДКОРМКУ!В Питере,наверно проще всего раздобыть фирмы"РИО",да она и совсем не плохая!!!Как минимум срочно необходимо дать птице крупный песок(взять в чистой не промышленной зоне.Хорошо промыть водой и прокалить в духовке-160-200градусов,примерно 30 минут),а также растолочт скорлупу яиц(не вареную.промыть и просушить,потом растолочь до размера крупинок сахарного песка).
Конечно очень хорошо бы было обратиться к специалисту орнитологу!
Немного настораживает что птица садится на дно клетки.Здоровые птицы сидят на жердочках.
Нет ли на ножке у птицы колечка?
Желаю вашей птахе здоровья и теплого дома,а вам удовольствия от общения с ней....и нами! :) 2116

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 16:53
Катарина
Птичка долго сидела в мисочке с кормом..как в гнезде, иногда кушая корм.
Значится ... корм приобрели Fiory canaries (итальянский), песочек этой же фирмы (мятный), и камень минеральный с панцирем каракатицы.
Длина клетки - ок. 55см., ширина - ок.30см...высота ок. 30см.
Что касается стула, то он такой, как Вы описали.
Сейчас, когда я вешала камушек меловой птичка оч. забеспокоилась...заметалась по клетке, то сидела на жёрдочках, то пыталась сесть на стенку клетки, там, где светит лампа, задевая крыльями прутья клетки. Сейчас притихла, села на дно, спрятавшись за мисочку с кормом. Спала, кстати, на жёрдочке.
Клетка стоит на "верхней" полке стола, на уровне лица.
Колечка на лапках нет. :ii3

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 17:05
lyudmila
Корм хороший, клетка тоже. 2116

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 17:24
Катарина
Правда в клетке жёрдочки пластиковые, я почла, что лучше деревянные использовать? Почему у птички клюв открыт? Летает с жёрдочки на жёрдочку - головкой моает...клюв открыт blush

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 19:06
lyudmila
Если это канарейка, то псле такой прогулки у нее может быть "насморк".
Жердочки лучше деревянные.