Как отличить самца от самки?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение Беляева Ольга » Чт мар 25, 2010 22:01

А фотки можете повесить?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Юлия Павловна » Чт апр 15, 2010 0:28

Помните, Майк говорил ещё один секретик про определение пола канарейки ещё в гнезде? Надо постукивать пальцем по голове - самец как смотрел открытыми глазёнками - так и будет смотреть дальше. А самочка при постукивании глаза прикрывает (закрывает?) или моргает.
Я сейчас когда смотрю птенцов - всем постукиваю, но не записываю - кто моргал, а кто - нет...Как-то чаще не моргают....Надо записывать. Метод то простой. Удобный...
Кто проверял? Отпишитесь, плз!
Пы.Сы. А я вот что ещё подумала.
Если взять нас, людей. Мужчину и женщину. Отношения. Домашние бои без правил. И вот, что вспомнилось.
Ведь если женщина бьёт мужчину по голове чем-нибудь - он ведь ни за что глаза не закроет, даже ещё шире сделает. А вот если на женщину замахиваются и стучат по голове - то она непременно зажмурится или часто-часто заморгает.
Какая-то вселенская модель поведения, что-ли???????
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vadef » Чт апр 15, 2010 0:34

Юлия Павловна
Ну это уж
Юлия Павловна писал(а):
Ведь если женщина бьёт мужчину по голове чем-нибудь - он ведь ни за что глаза не закроет, даже ещё шире сделает. А вот если на женщину замахиваются и стучат по голове - то она непременно зажмурится

Обязательно нужно принять к сведенью!! botte
Как раз думаю из двух гнезд хоть один то птенец будет-вот и проверЮ 2424
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Marshall » Чт апр 15, 2010 7:40

немного юмора на тему как определить кто есть кто. приколы аквариумистов- как определить звездчатого анциструса от простого? надо взять две рыбки, поместить их в 2 банки с водой, вечером, ближе к ночи поставить на подоконник, если рыбка смотрит на звезды, значит это звездчатый анциструс, а который не смотрит, то простой. у меня это все еще впереди, с определением пола, так как птенчики только начали вылупляться, надо будет проверить.
Marshall
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 14:28
Откуда: г. Снежинск

Сообщение славка говорушка » Чт апр 15, 2010 8:43

насчёт жнщина бьёт мужчину по голове- :) это смотря как бить,если со вкусом.... то уж никогда и не откроет..... :ii5
а по птичкам-пробовала на всех....но или у меня все смельчаки доверчивые... blush или все самцы....пока это не суть важно -красавцы,здоровые-пучть себе растут-потом разберёмся...
я как только начинала(до сайта) вообще считала,что с короной мальчики-консорд-девочки.... coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение www » Пт апр 16, 2010 22:33

Я определяю пол птенцов,по порядку вылета из гнезда.Обычно первыми его покидают мальчишки,они же первые и на ночь остаются вне гнезда.
Также в момент одевания колец(а я это делаю в 8-11 дневном возрасте,т.к. кольца разъемные,мальчишки норовят убежать,а девочки сидят затаившись.У мальчиков более"высокая"посадка на жердочке-тянутся кверху.Совместив все эти признаки,очень редко ошибался,при определении пола даже у 2-х месячных птах. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение KaTraN » Пн май 31, 2010 20:46

Добрый день! Как мне показалось, это чуть ли не один из самых обсуждаемых вопросов... Не буду отставать.
Ко мне попала птица в возрасте 2 месяцев, у меня уже почти месяц. особой линьки я не заметила, по началу птиц стеснялся и только беззвучно открывал рот. Сейчас переговаривается, если ему свистеть, чирикает по утрам. Ставлю записи с голосами канареек и других птиц (правильно ли это - или нужно выбрать одну песню и давать слушать только ее?), заметила, что "оно" подчирикивает очень скромно - тихонько и меняет манеру издаваемых звуков, как буд-то пытается приноровиться к услышаному. Но не свистит, только пищит и чирикает на разный манер. В каком возрасте, если это самец, станет более похоже на песню? Если самка и она одна - она все равно будет нести пустые яйца? Когда можно будет хоть примерно понять пол птицы?
KaTraN
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 20:31
Откуда: Moscow areal

Сообщение vadef » Пн май 31, 2010 21:00

KaTraN писал(а):Когда можно будет хоть примерно понять пол птицы?

Это всё индивидуально.Из одного выводка самцы один может запеть уже в месяц с лишним а бывает сидят и молчат и невозможно понять.
KaTraN писал(а):Сейчас переговаривается, если ему свистеть,

это одинаково относиться к обеим полам.
KaTraN писал(а): Ставлю записи с голосами канареек и других птиц

Других птиц не надо ставьте песню русской канарейки овсяночного напева.Записи есть на форуме! 2116
Если самка то яйца рано или поздно будут но как Вы понимаете конечно пустые.
Для примера песня самца овсяночного напеваhttp://www.youtube.com/watch?v=urVtVVEX_6M&NR=1
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Pollame » Вс июн 13, 2010 14:17

Покупала как самца в прошлом году. Он на столе, рядом с рабочим местом живет. Меня сильно не боялся, но и к себе не подпускал. Чирикал. В магазине сказали что он по утрам поёт.
Я не жила дом долгое время, а он здесь был, его кормили, купали, но рядом с ним никто не находился по несколько часов в день. Сейчас он меня боится и все еще не поет. Чирикает. Под любимые песенки. И еще как по то попугаичьи кричит. Наверное потому что из магазина? Я когда покупала несколько матроскиных пообходила, в этом он хоть в отдельной клеточке сидел, и в нескольких метрах от остальных птиц.
На рынке просто вообще кошмар был. Канарейки вместе с амадинами по 20 птиц в небольшой клеточке.
Если он распоется как-нибудь, постараюсь записать и запись выложить.
Какова вероятность что это самец плохо-поющий или хорошо чирикающая самка?
P.S. Для гнезда ничего не собирал, правда иногда теребил выпавшие перья, если вовремя из клетки не убирали. Яйца не нес. :)
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение www » Вс июн 13, 2010 22:28

Pollame писал(а):Какова вероятность что это самец плохо-поющий или хорошо чирикающая самка?

50% х 50% :ii5
Сколько времени он у вас живет?
Если за год не снес яйца-возможно что самец.
Но возможно что не были созданы подходящие условия для начала яйцекладки,вот самочка и не снеслась!
Очень сложно чтото говорить если вы не были все время рядом и не можете точно сказать что и как было. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Pollame » Пн июн 14, 2010 20:26

он чуть меньше года - почти 10 месяцев, (линеечка под сообщением есть).
Яиц не было точно. Но можно и проверить, какие условия нужны для того чтобы самочка снесла яйцо? Может дать ему такие условия? Проверить?
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vadef » Пн июн 14, 2010 20:34

Pollame писал(а):какие условия нужны для того чтобы самочка снесла яйцо?

Световой день-он и так длинный.Усилить корма проростки,мягкий пару раз в неделю.Повесить гнездо положить материал для строительства.
Только зачем этот форсаж-не пойму,придет время и станет всё ясно. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Pollame » Чт июн 17, 2010 22:13

Ладно, не буду издеваться над птицей )
Ну не певец может быть он, а может и научится.
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Эдуард » Вс июл 04, 2010 15:51

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.
Купил две птички, фото самца, - по утверждению продавца, - выкладываю. Но он пищит как девочка, когда я подхожу к клетке, да и вообще. у птички такой писк девчачий, и она, птица, постоянно дерется с другой которая действительно самочка.
Вопрос, могут ли мальчики так пищать? И что посоветуете, как определить?
Вложения
DSC00468.jpg
DSC00468.jpg (48.61 КБ) Просмотров: 1577
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение vadef » Вс июл 04, 2010 18:50

Эдуард писал(а):Вопрос, могут ли мальчики так пищать?

Конечно могут.еще и как. А если хотите что бы он запел то сначала разъедините его с самкой так что бы он ее не видел,а лучше что бы и не слышал.И второе ..дайте ему какое то время на адаптацию.-нужна любой птице прибывшей на новое место.Ну и наберитесь терпения,я не думаю что бы заводчик отдающий птицу из дома врал.Ну а насчет того что деруться так такое бывает и довольно часто.Это не говорит о половой принадлежности.хотя как правило деруться самцы.
Удачи и пишите о результатах 2116
У меня самец копия Ваш зайдите в альбом и посмотрите.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение kay » Вс июл 04, 2010 21:48

Эдуард
Вы вроде как не первый день на форуме....
когда покупали самца у заводчика почему песню не послушали? всегда нужно так делать (прослушивать). тогда не будет возникать похожих проблем и сомнений. самца с самкой нужно сажать только на время паровки и когда обе птицы к этому готовы. иначе драки могут продолжаться бесконечно. самец сидя с самкой может не петь, поэтому сейчас их лучше рассадить и наблюдать за птичками. coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Эдуард » Пн июл 05, 2010 14:35

kay
Да не первый, вы правы.
И еще у меня птички уже два года. А тут неожиданно встретил чубатого кенара, почти белого, и влюбился. Просто я никогда не слышал от самцов чтобы они пищали как самки, именно писк самки меня насторожил.
Вложения

V0705001.mp3 [ 106.02 КБ | Просмотров: 1542 ]

Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Эр » Пн июл 05, 2010 16:44

Я молодняк проверяю так. Сажаю отдельно, каждый день зелень, проростки, через день яйцо, достаточно света и так дней 7, запевают даже самые молчаливые. Далее рацион обратно поскромнее , т.к. уж очень они у меня скороспелые – пусть подольше пожурчат.
Эр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 23:02
Откуда: Самара

Сообщение xenia_benidorm » Пн июл 05, 2010 18:16

Эдуард
я бы сказала, что может! Мой Шапун тоже бывает похоже пищит, когда прыгает с одной жердочки на другую. В начале меня это насторожило и я даже пыталась сдать его обратно в магазин, думая, что самка. В итоге в скором времени он запел. Но бывает, что почирикивает, когда на него находит настроение.
Самки все же не так пищат, и в основном в минуту опасности (по моим наблюдениям). Они как будто зовут на помощь. А на вашей записи это "плановые", регулярно повторяющиеся пики. Или я не права?
Когда вы не рядом с клеткой, он так же пищит?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение vadef » Пн июл 05, 2010 18:56

А у меня не получилось ничего прослушать-нигде не активируеться но я и так знаю что самец точно так же зовет(пищит) как и самка
vadef писал(а):Конечно могут.еще и как. А если хотите что бы он запел то сначала разъедините его с самкой так что бы он ее не видел,а лучше что бы и не слышал.И второе ..дайте ему какое то время на адаптацию.-
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Эдуард » Пн июл 05, 2010 19:23

xenia_benidorm
Да он также пищит, когда я не рядом с клеткой.
А сейчас рассадил их, в разных клетках сидят, посадил его отдельно, а самочку посадил с другим самцом который линяет. Чубатый птица стал сильней пищать.
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение xenia_benidorm » Пн июл 05, 2010 19:58

Эдуард
думаю, что попищит-попищит и запоет! мой пищун тоже чубатый :)
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Эдуард » Пн июл 05, 2010 20:13

xenia_benidorm
Спасибо, я тоже на это надеюсь!
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Mr_Anderson » Чт июл 08, 2010 21:07

Доброго времени суток! Встречайте новенького:)
Купил неделю назад кенара, - по словам заводчика, - он сказал, что кенар молодой, поет, но пению его никто учить не начинал. При мне не пел, но заводчик утверждал, что это точно кенар и он поющий... Сказал, мол мне нечего тебя обманывать, ты знаешь, где я живу, мой номер телефона. В итоге взял я птичку.
По приезду оказалось, что кенар до ужаса дикий, как только я приближался к клетке, тот начинал биться по стенкам... перья только летели. Старался его не тревожить, даже кормушки менял как можно тихо и аккуратно.
Прошла неделя... птица стала меньше меня бояться, когда убираюсь в клетке уже так не шугается, точнее шугается, прыгает по клетке, но не так как это было раньше... но главное - он так и не запел. Чирикает по-разному, но это точно не похоже на пение...
Решил посоветоваться: сколько еще стоит подождать, месяц? а потом идти к заводчику:) может у кого есть личные записи распевочек кенаров, чтобы я мог определить, что мой начинает проявлять себя. И как обычно чирикают самочки? есть ли различия или что самцы, что самки чирикают совершенно одинаково. Просто я заметил уже как минимум 5-6 различных "чириканий" и "попискиваний"
p.s. до этого у меня жила канарейка, но это было давно, и насколько я помню она вообще практически не издавала звуков:)
Mr_Anderson
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:05
Откуда: РБ, Полоцк

Сообщение vadef » Чт июл 08, 2010 21:19

Mr_Anderson
Всё дело в том доверяете Вы заводчику или нет?Если нет то не надо было спешить надо было лично услышать птицу.Если человек на доверии то вам остаеться учить его пению.то есть.скачать или купить диск с пением канарейки овсяночного напева(я понял что вы взяли певчего а не цветного кенара)и по пол часика утром и вечером .а если время позволяет то и днем включать диск при этом прикрывая клетку накидкой что бы птенец а взяли вы скорее всего птицу этого года разведения(надо было уточнить месяц рождения) учился пению и не отвлекался.И так до 8-10 месяцев возраста птицы взависимости от способностей вашего ученика.
Знаете меня поражает тот факт что люди сначала купят сами не зная что а потом находят этот сайт(форум)и начинают излагать свои сомнения вместо обратного-сначала спросить у людей что и как делаеться а потом идти покупать 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3