Интересная ситуация



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Интересная ситуация

Сообщение Anjeyy » Ср июн 22, 2005 17:26

...как-то пару раз были у меня случаи, что когда я в общий вольер или пролётку к птицам жёлтого и красного цвета подсаживал канарейку белого цвета, то все начинали от неё шарахаться и метаться по клетке....тогда я нахмурился отсадил и забывал...

...но вот недавно, в очередной раз, рассаживал я своих "производителей" по вольерчикам, так сказать косточки размять, перелинять и окрепнуть....и опять...как только я пустил белого самца к его 25-и коллегам другого цвета - опять началось....птицы метаются, забиваются по углам и смотрят все на него...при малейшем его движении, броуновское птичье перемещение возобновляется....я опять нахмурился, но отсаживать не стал....и только к концу второго дня они стали "единой стаей"... :)

...причем когда подсаживаешь красных к жёлтым или наоборот, такого никогда не наблюдалось......

...может кто-нибудь сталкивался или обладает информацией ???...буду признателен....
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение morgana » Ср июн 22, 2005 18:23

я с таким сталкивалась. как-то раз одна моя оранжевая хохлатая принесла только одного птенца и зеленая тоже одного, что бы не тратить понапрасну яйца я решила ссадить птенцов в одно гнездо к зеленой самке. пока птенцы сидели в гнезде все было вроде как хорошо - кормили обоих, но как только оранжевый начал его покидать - тут и началось. птенец из гнезда - приемные родители на стенах висят и кормить его не собираются, пришлось его докармливать в ручную. причем что интересно желтые и оранжевые птицы спокойно выкармливают зеленых птенцов и проблем в этом нет.
в общем садке белые, желтые и зеленые ведут себя спокойно - друг от друга не шарахаются
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Anjeyy » Ср июн 22, 2005 18:30

...а вот почему ???
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение liza » Ср июн 22, 2005 18:32

надо было его за ногу привязать чтобы в гнезде сидел ;)
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение morgana » Ср июн 22, 2005 18:33

... а вот не знаю...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ирина » Чт июн 23, 2005 0:22

Да цвета они различают, вот почему! По началу воспринимают как чужой вид, потом привыкают. При подборе пары тоже иногда приходится это учитывать: некоторые особи категорически отказываются "полюблять" неприятноцветного партнера. Ну а в общей тусовке и "примелькаться" проще. Тоже стремятся к "чистоте крови и цвета". :ii4 :)
Кстати, те же проблемы возникают при гибридизации. Только уже в более серьезном порядке.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Чт июн 23, 2005 0:32

не-е-еliza, проще искусственно - тем более, что не привыкать. у меня есть *доченька*, которая в возрасте 20 дней вообще отказалась принимать пищу от родителей - ждала только меня. как увидит нечто черное на горизонте - сразу писки-визги, руку за ней протягиваешь, сразу прыгает на ладонь, крылышками машет - жрать давай. ...правда, сейчас выросла, замуж вышла, отдалилась от меня, ну что поделаешь, у нее своя жизнь...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Anjeyy » Чт июн 23, 2005 10:49

Ирина, спасибо, теперь у меня всё встало на свои места.....я так и думал... 2424

...а этот "чертяка" у меня теперь установил в вольере полную монархию... :) , всех гоняет, выбирает лучшие места на жёрдочках....бандит..млин...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение morgana » Чт июн 23, 2005 12:36

всех гоняет, выбирает лучшие места на жёрдочках...

гоняет всех, говорите, а это уже повадки лидерствующего самца. лучше таких вояк отдельно держать.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ярослава » Чт июн 23, 2005 12:40

У меня тоже частенько возникают подобные ситуации с подбром партнёра по цвету.. Не смотря на то, что птицы разных цветовых вариаций постоянно " тусуются" в пролётках , всё одно... При подборе пары иногда случаются сложности.. И не всегда складывается пара в одном цветовом ряду..
Была у меня недавно одна деУшка белая ... Ну никак ей не нравились беленькие и жёлтенькие женихи.. 5 самцов поменяла, и никак...
Но когда только поднесла к клетке зелёного самца, та сразу "полюбила" его с первого взгляда.. Прогнулась ещё до того, как я его в клетку запустила.. :r11
Вот вам и чистота крови.. Правда они все из певчих.. И детишки у них славненькие получились..Оба были изабелами..Так что не смотря на то, что в помётах много пестроты, зато и немало палевых получилось..И девочки и мальчики.. :))
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Чт июн 23, 2005 14:39

morgana, понимаю, что лучше, но не всегда получается.............ничего, пусть привыкает к коллективу...ему молодёжь быстро "расскажет" что к чему..... :)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение morgana » Чт июн 23, 2005 15:51

дай бог, чтоб было все так, но может дойти и до кровавой драки, что в таких случаях редкостью не является
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Anjeyy » Чт июн 23, 2005 16:11

...ничего, жить, говорят, вообще вредно.....поживём - увидим.........
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение www » Чт июн 23, 2005 22:40

Ярослава,а палевые это какие?Серые,пепельные или что-то другое? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Чт июн 23, 2005 22:53

Алекс, палевые- это вот такие...
http://canaria.msk.ru/pal/index.html
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марийка » Пт июл 01, 2005 15:12

А мои канарейки очень болезненно реагируют на... головные уборы. Стоит мне помыть голову и намотать полотенце, или завязать бандану, или мама зайдет в косынке (ну там, голова болит или пирожки печь собралась) - тааакой гвалт поднимают. Бабулечка моя в своем неизменном платочке вообще в моей комнате находиться не может. Стоит снять "чужеродное" с головы - порядок, затихают. А иначе - сколько ходишь - столько и орать будут. На всякие вариации с моими волосами (хвостики, кудряшки) не реагируют никак... У вас тоже так?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » Пт июл 01, 2005 16:10

У меня как то нормально с головными уборами... Только вот мой птенец никогда не будет есть, пить, купаться в общем что-либо делать, если я стою или сижу к нему спиной или боком и повернула голову в его сторону... Он начинает смотреть на меня, ожидая подвоха... А вот если стоять непосредственно лицом к нему, хоть вплотную - ему по фигу... не боится... :)
Vasilisa
Аватара пользователя
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 15:07
Откуда: Москва

Сообщение HACTEHA » Вт июл 05, 2005 14:03

Забавно. ПОзавчера выпускали птица летать, в кабинете стоит бааальшой фыкус. Он на него - плюх, вглубь, прямо в ветки и сидит. Так вот его можно было нацеловывать - лица вообще не боится но тоооолько завидит руки - фсё. Садился и на клавиатуру и на мышку и чуть любимому на плечо не сел - бэз проблем но вот руки!!!!
Правда под конец прогулки сильно устал - он у нас вообще домосед, стоит выпустить садится на клетку и орет, а чё мы сделать то можем? Сам, барашек, не догадывается спуститься к дверке а в руки не дается. Вот и орет, мол домой хочу. Так вот, налетавшись он видимо так устал и застрессовал что любимый мой без проблем под конец его погладил, взял и вернул в клетку.
Правда Тиха потом долго "отдышивался" - сидел с открытым клювом. Я читала что это признак страха или стресса у канареек. И вот как теперь поступать? Не выпускать его? Какую-то посадочную площадку оборудовать? В принципе первое время он очень активно любопытствовал - и книги поклевал и фото любимого не преминул клюнуть (видимо мстил ему за то, что тот берет его в руки) и на фото сына почирикал. А потом устал... И вот вроде ему это и нравится - он стал гораздо любознательнее, но и устает он под конец. Как поступить лучше?
HACTEHA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:09
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Вт июл 05, 2005 18:30

...постепенно, по чуть-чуть, без резких движений..........и привыкнет...

.....у моих знакомых, кенар в течении месяца стал совсем ручным, сейчас даже стал "огрызаться", если что не так - начинает "качать" права.....
...так что подумайте, стоит приручать или нет...:):)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron