Канарейки и КОШКИ - можно ли ?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение Natalya_K » Пт май 14, 2010 18:48

Я в плане спокойствия подразумевала, то что кенар при наличии кошки запоёт :ii т.к у меня ещё малыш ему 3 месяца и настоящее пение у нас ещё впереди, поэтому и интересовалась, чтоб наличие кошки не отразилось на выдающихся способностях кенара :ii7
Но думаю всё будет ок т.к кенар кошку не пугается и обрывки песенок нашептывает уже под нос себе :ii5 под обучающий диск и даже под радио с песнями разными dance banana elefant coucou
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Katyusha » Пт май 14, 2010 19:26

Natalya_K
Ну тогда, думаю, все у вас получится :ii4 Мой тоже любит петь под песенки разные)) Удачи Вам и малышу Арону banana :) dance
Katyusha
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 9:35
Откуда: Николаев, Украина

Сообщение Natalya_K » Пт май 14, 2010 20:41

Спасибо, Катюша! coucou
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Тана » Пт май 14, 2010 22:31

У меня птички больше трёх лет, а коту 14-й год, сосуществуют мирно.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение vadef » Пт май 14, 2010 22:50

Тана писал(а): сосуществуют мирно.

Как бы узнать о совместимости?У меня один очень хороший друг причем разбирающийся в птицах .все порываеться завести птицу а из за кота боиться!Что бы посоветовали?
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Наташа » Пт май 14, 2010 22:58

а у меня одна кошка просто не допускается в комнату к птицам. первое время дежурила под дверью, а потом успокоилась. а вторая вообще делает вид, что ей дела до них нет. но кошки есть кошки. никогда нельзя им доверять в таком деле. да и врядли может существовать птичье-кошачья совместимость. это всегда риск!
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение vadef » Пт май 14, 2010 23:04

Наташа писал(а): птичье-кошачья совместимость. это всегда риск

Вот то то и оно. :ii11
Он и говорит.если кота переживу то заведу обязательно! :52
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Наташа » Пт май 14, 2010 23:09

[quote="vadef"]
Он и говорит.если кота переживу то заведу обязательно!
я тоже так думала! но они такие живучие твари! :ii5
вообще я люблю их очень
но ждать устала и все равно завела. но кошки домашние, а если б у меня был какой-нибудь матерый гулящий котяра, то все-таки не рискнула
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение Тана » Пт май 14, 2010 23:37

vadef
У котов разные характеры, всем рекомендации давать не могу.
Я летать птиц не выпускаю. Иногда всё же кто-нибудь из них по моему недосмотру вылетает, но кот мой только следит за ними взглядом. Сколько вывозили кота на дачу, ни разу не видела, чтобы он за птичками охотился, только за кошками гонялся, да с котами дрался. Под балконом у нас гнездо воробьёв, они кота пугают, верещат, так он от них прячется!
Когда птицы только появились, он забирался к клетке и пытался просунуть лапу между прутьев, но быстро понял, что это невозможно, и успокоился.
Мы, бывает, по 3 дня дома отсутствуем, соседи заходят кота и птиц покормить. Комнату с птицами не закрываем и никаких происшествий не было.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение vadef » Сб май 15, 2010 0:52

Тана
Спасибо,скажу что надо эксперементировать! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение АлексН » Сб май 15, 2010 5:50

Скажу из своего опыта ещё когда держал дикарей.
Кошка очень опасна, именно кошка, а не кот, особенно когда у неё рождаются котята. Поросыпается инстинкт охотника, сто процентов рано или поздно нападет на птицу, чаше это происходит ночью. Печальные случаи у меня были. Пришлось от кошки избавиться, отдал в добрый дом и заботливые руки.
А вот кот и сейчас живет и раньше был, они понятливые, достаточно объяснить сразу, что птица табу. Я делал это так (может вам покажется не много жестоко, но животное от этого нисколько не пострадало и не получило каких либо увечий, а только воспитательный урок), брал кота за ухо и подносил к клетке на расстояние чтоб птица не билась, а кот все видел и три четыре раза щелкал по носу легонько, после такой процедуры, кот не то что к клетке, не подходил, а вообще не проявлял никакого внимания к птице. Хотя на улице охотно подкарауливает дроздов и воробьев.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Natalya_K » Сб май 15, 2010 9:32

vadef
Я думаю, что если ваш друг сможет отстранять кошку от птиц, то конечно пусть заводит и не боиться!
Просто надо чтоб кто то обязательно присматривал за кошкой пока она не поймёт, что это не добыча, а ещё один житель семьи ha4
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение АлексН » Сб май 15, 2010 10:04

Natalya_K писал(а):Просто надо чтоб кто то обязательно присматривал за кошкой пока она не поймёт, что это не добыча, а ещё один житель семьи ha4


Я конечно извиняюсь Наталья.

Кошка ни когда не поймет, что это не добыча. А при удобном случае слопает птичку.
У кошки это врожденный инстинкт. Коты просто ленивы, и их мало интересует добыча так какова. Для примера посмотрите фильмы про кошачьих, кто добывает, самка, а самец, то есть кот, охраняет свою территорию. В период гона его интересует только это, ну и конечно кошки.
А у кошки на оборот, как только у неё возникнет охота в партнере, капец птичке, стоит только разок ей на клетку попасть, да не дай Бог птичку слопать, угроза возрастет в разы.
Конечно дело каждого, брать кошку или нет, но риск остаться с кошкой и без птиц очень велик.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Natalya_K » Сб май 15, 2010 10:48

АлексН
Я ни в коем случае не считаю, что это безопасно(кошка рядом с птицей), но если так сложилось, что в доме кошка уже есть, а птичку ну очень хочется, я не вижу препятствий в этом, если кошку не оставлять не едине с птичкой то всё Ок!, не выгонять же кошку, чтоб разбавить жизнь таким удовольствием как птичка в доме, можно совмещать если быть уверенным, что птица не в опастности!, а под присмотром хозяев, а кошка привыкает если она целиком домашняя и на улице ни разу не была, моя кошка очень спокойно реагирует на кенара, чего и всем желаю ha4
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Тана » Сб май 15, 2010 11:41

АлексН
Я с Вами полностью согласна. Кошки - охотницы, и если инстинкт дремлет, то нет гарантии, что не проснётся в любой момент.
Но коты, пакостники, могут ещё и просто скинуть клетку, прыгая вокруг. Мои друзья, как и я, забрали пару канареек из Живого уголка. Летом вывезли птиц на дачу. Клетка с птицами стояла на столе террасы. Кот смахнул клетку, дверцы открылись, и птички улетели. А мог бы их и придушить. Вот этого я больше всего опасалась: у меня кот крупный, сильный, с мощными лапами, в свои 13 лет легко с пола на подоконник запрыгивает.
Последний раз редактировалось Тана Сб май 15, 2010 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Наташа » Сб май 15, 2010 12:48

Natalya_K писал(а):моя кошка очень спокойно реагирует на кенара, чего и всем желаю ha4

это же КОШКА! они же хитрюги еще те.это при Вас она спокойно реагирует на кенара! а что она будет делать, оставшись с ним на едине (случись так) знает только кошка. так что в таких ситуациях расслабляться нельзя 2116
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение Natalya_K » Сб май 15, 2010 13:29

Наташа
Я поделилась своим мнением и всё!
У всех кошки разные!, тьфу тьфу тьфу, но моя кошка, когда дома никого нет остаётся с кенаром абсолютно наедине, а клетка стоит у стены, поэтому вокруг неё она никак не бегает, и дверца у клетки открывается поднятием вверх, т.е съезжает по клетке вверх, кошка даже самая умная вряд ли откроет такую дверцу.
Я скажу так: если кто то сомневается заводить птицу при наличии кошки в доме, то НЕ заводите!, а если сомнений нет, а желание содержать птичку имеется- то дерзайте! :ii6
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение vadef » Сб май 15, 2010 13:49

Natalya_K писал(а):а если сомнений нет, а желание содержать птичку имеется- то дерзайте!

Наталья.не было бы сомнений, не задавал бы вопросы! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Наташа » Сб май 15, 2010 13:58

а вообще, хозяева знают, как правило своих кошек.есть киси тихие, апатичные, такая врядли полезет ловить птицу. но кошачье любопытство может привести к тому, что клетка будет перевернута, да и просто птица перепугается. В таком случае достаточно просто принять все меры предосторожности
а есть такие кошачие особи, у которых буквально на лбу написано "я - охотник". вот в таких-то случаях я бы не стала рисковать, от таких нигде не спрячешь. через все двери проникнут, на любую верхотулю залезут, им еще интересней будет! так что Вадим, думаю Вашему другу стоит оценить возможности СВОЕГО кота
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение vadef » Сб май 15, 2010 14:00

Наташа писал(а):а есть такие кошачие особи, у которых буквально на лбу написано "я - охотник". вот в таких-то случаях я бы не стала рисковать

Вот это больше похоже на правду! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Тана » Сб май 15, 2010 14:04

Наташа
И я про тоже писала, что у котов характеры разные. Мой от воробьёв на балконе прячется, а у подруги кот уже нескольких воробьёв на балконе придушил, есть не ест, но инстинкт свой реализует.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Кошки и канарейки

Сообщение first-boss » Вт май 18, 2010 18:45

У меня живут канарейки и кошка. Сначала я боялся, что с этим возникнут проблемы, но со временем я всё-таки отдрессировал кошку так, что она сейчас почти не обращает внимания на моих птичек. А вот птички поднимают тревогу когда она рядом. Но не смотря на лояльность и толерантность кисы - слежу за ней. Кто ее знает, что ей в голову взбредет..... blush
first-boss
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 14:09
Откуда: Калуга

Сообщение Беляева Ольга » Вт май 18, 2010 22:02

Приведу и я свой опыт проживания кота и птицы. Сначала купили птичку, потом появился ласковый и пушистый котёнок, но таковым он был сравнительно недолго. Как только я его не дрессировала, ни уговоры, ни более жестокие меры ничего не помогала - глаза искрили когда видел птицу. Поэтому поселили мы кенара на недосягаемое для кота места - на шкаф. Время шло - кот будто стал не замечать птицу, а потом и вообще стал редко домой заходить - наступило лето. Птица мы спустили, кошак домой захаживал, нервно здороваясь со своим "другом", а однажды прошмыгнул в дом незаметно, свалил клетку, на ней висела купалка-дверь открыта - поймал птицу, а я зашла как раз в этот момент, кот увидев меня кенора сразу отпустил, я его взяла на ручки, птиц мой любимый повернув голову, посмотрел на меня и умер. Извините короче написать не получилось. Если есть взрослый кот, то по нему можно понять что он из себя представляет, а в кого вырастит котенок....мой примет показателен, но он частный, без обобщения.
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение xenia_benidorm » Вт май 18, 2010 22:13

Беляева Ольга
грустный рассказ!!
но я своей кошаре вообще не доверяю. Птицы на террасе, если я выхожу - то дверь всегда закрываю, но вот когда начнется жара, то закрыть ее мы не сможем, иначе задохнемся! придется мне тут спать, чтобы быть начеку!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Наташа » Вт май 18, 2010 22:32

xenia_benidorm
а не легче кошку закрывать на ночь?
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron