Кенар не поет, подозревается затяжная линька



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение malika » Чт фев 10, 2022 23:03

Добрый вечер. У меня кенар перестал петь. Уже давно, наверное, месяцев 9 как. Подозреваю затяжную линьку. На протяжении этих 9 месяцев линька не проходит. Теряет по 2 перышка в день, но залысин нет. Бывает перышки из хвоста или из крыльев, длинные такие. Даю через день яблоко, морковку. Один раз в неделю желток на терке тертый. Раз в неделю семечки. Пророст не даю, т.к. продавец кенара (заводчик?) сказал, что если на гнездо кенар не садиться, то нечего его раззадоривать. Это он сказал после того, как я неделю кормила пророщенной пшеницей кенара и он начал линять. Кенару, кстати, очень понравилась пророщенная пшеница. Подскажите, пожалуйста, как можно кенара вывести из затяжной линьки? Ожирение исключено, посмотрела животик, там все в порядке. В остальном поведение осталось прежним.
malika
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 3:09
Ваше имя: Малика
Город: Москва
Дата рождения: 08.02.1974

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение www » Пт фев 11, 2022 9:22

malika приветствую!
Очень сложно ответить на твой вопрос ОДНОЗНАЧНО!
А ты пыталась говорить с заводчиком,у которого приобрела птицу?Я так понимаю что он тоже из Москвы!?
Лично я не сталкивался с линькой более 4-х месяцев!Могу предположить что у птицы какаято "внутренняя болезнь",которая и провоцирует выпадение перьев(не правильный обмен веществ, нехватка каких то витаминов и/или минералов в организме)
Что касается кормления,то я вижу(из твоего перечня) то оно не совсем полноценное.
Яйцо нужно давать вместе с белком!
Очень хорошо периодически давать птице болгарский перец,лучше красный,капусту брокколи, творог до 5% жирности(1 раз в 1-2 недели),мед(примерно 1 чайную ложку на 2-3 недели).Я творог просто поливаю медом и посыпаю семенами ЧИА.
Также очень хорошо периодически(1 раз в 2-4 недели) давать птице отварной рис и опареную гречку.
Можно давать птице периодически(1 раз в 1-2 недели) кусочек тыквы,спелой хурмы.
Проростки тоже очень полезно давать в ограниченном количестве(1-2 раза в неделю по 5-ть зерен пшеницы или 10 рапса)
Кроме того полезно давать зеленый корм-листья традесканции,одуванчика,мать и мачехи,молодые листья или стрелки подорожника.
1 раз в месяц давать птице пить раствор яблочного уксуса(1 гр НАТУРАЛЬНОГО яблочного уксуса на 150 гр воды).Поилка с раствором ставится на 1 день,в этот день купалку не ставить!
Все эти рекомендации скорее всего не повлияют на прекращение линьки,но явно поспособствуют лучшему наполнению организма витаминами и минералами.
Кстати, семечки если давать, то не жареные и не более 2-3 шт, и не очищенные от шелухи, а разрезать семечку пополам. Если в зерносмеси есть канопля,то может быть и не стоит их вообще давать!
Теперь несколько вопросов!
1.Какой возраст птицы.Сколько времени он у вас
2.Какая порода птицы(певчая,цветная,декоративная-какая)
3.Какие размеры клетки.Может просто клетка тесная и перья выпадают"от трения".
4.Зерносмесь какой фирмы даете птице и какое количество на сутки.(я все таки не исключаю ожирение!)
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение malika » Пт фев 11, 2022 13:37

www, спасибо за такой развернутый ответ.
1. На момент покупки 10 ноября 2018 года кенару было уже полтора года.
2. Породу не знаю, не разбираюсь. Желтенький.
3. Размер клетки 50 см в длину.
4. Зерносмесь: смешиваю Падован NaturalMix с Рио. Раньше давала смесь Падован Natural Mix + отечественный корм Любимчик. Вот, кстати, по времени корм поменяла где-то 9 месяцев назад: Любимчик пропал из магазинов. Может быть в этом причина?


То, что Вы перечислили про дополнительный корм, то здесь есть проблемы. Не все ест, кормушку с медом вообще боится. Медом кормила с пальца и то нужно за ним побегать. С ростков пшеницы, которые очень (!!!) понравились стал линять. Но я попробую что-нибудь разнообразить по Вашему совету.

Добавлено спустя 36 минут 44 секунды:
Количество корма: 1,5 чайной ложки в день.
malika
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 3:09
Ваше имя: Малика
Город: Москва
Дата рождения: 08.02.1974

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение malika » Пт фев 11, 2022 15:50

Пошла купила перец красный, хурму и творог 2%. Перец красный мы очень боимся, наверное, из-за красного цвета. На хурму ноль внимания. Творог ел с пальца. Творог буду, наверное, давать.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Вопрос такой: а пророст пшеницы 5 шт. давать можно круглый год или только какой-то период?
malika
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 3:09
Ваше имя: Малика
Город: Москва
Дата рождения: 08.02.1974

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение www » Сб фев 12, 2022 15:51

malika птицу нужно приучить к корму,тем более если она уже в "солидном" возрасте и раньше этих продуктов не видела.
Конечно есть такие птицы что не хотят есть какой то продукт!У каждого есть свои предпочтения и неприятия.Как и у людей!
Я приучаю(приучал) птиц к новому корму таким способом-
Утром забираю кормушку с обычным кормом(зерносмесь),убираю все топ.корма,которые давались на кануне(яблоко,каша,проростки,листья,яичный корм............ и т.п.) и даю только ТО что я хочу что бы птица ела.Часа 3-4 в клетке только этот корм,после чего даю порцию зерносмеси.Если продукт к которому мы приучаем птицу не скоропортящийся и не потерял "товарного" вида,то оставляю и его."Приучаемый продукт" даю с интервалом 1-2 дня.
Скоропортящиеся продукты-творог,яичный корм(из свежесваренного яйца),каши рисовая и гречневая не должгы находиться в клетке дольше 3-5 часов(когда в комнате тепло-меньше,прохладно чуть дольше).Яблоко,хурма,груша-быстро окисляются,когда они потемнели,лучше убрать из клетки.Тыква,брокколи,сладкий перец вполне годятся для нахождения в клетке целый день.
К меду можно приучить птицу если в кормушечку с медом,сверху насыпать немного семян,которые птица наиболее любит-семечки или рапс,ли канареечник,или положить 3-4 проросших семени. 2116

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
malika писал(а):У меня кенар перестал петь. Уже давно, наверное, месяцев 9
Попробуйте простимулировать птицу к песне.
Для этого периодически ставьте запись песни канареек или просто включайте тихую спокойную мызыку,песни.
=======================
=========================
malika вы ничего не написали про минеральную подкормку(песок,ракушняк,кальций.....)у вашего питомца она есть? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение malika » Сб фев 12, 2022 17:49

www, спасибо за подробный ответ. Минеральная смесь, конечно, есть, а как же. Я даю им минералку Рио. Так же висит камень фирмы Orlux, это единственный камень минеральный, который они грызут. "Им", потому что у меня еще один кенар, беленький. Но с ним, слава богу, все в порядке, поет.
malika
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 3:09
Ваше имя: Малика
Город: Москва
Дата рождения: 08.02.1974

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение www » Вс фев 13, 2022 22:32

malika писал(а):а пророст пшеницы 5 шт. давать можно круглый год или только какой-то период?

Можно давать круглый год.Но когда есть свежая зелень-молодые одуванчики,подорожник,мокрица,мать и мачеха-лучше давать их.Но периодически, изредка можно добавлять и пророст. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение malika » Пн фев 14, 2022 11:01

www, спасибо
malika
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 3:09
Ваше имя: Малика
Город: Москва
Дата рождения: 08.02.1974

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение iron-cat » Сб фев 19, 2022 15:57

Добрый день! Я тоже напишу в этой теме, похожая проблема очень! (Правда не факт, что у нас затяжная линька, но вполне возможно! Редкие перышки иногда из клетки вылетают).
Очень прошу помощи специалистов. Сталкиваюсь с таким не впервые, и в прошлый раз все закончилось смертью кенара, не хотела бы повторения.
В общем, кенар, активный, прекрасно пел, куплен в декабре. Возраст 9 месяцев сейчас (соответственно куплен в 7 был). Краснодеревый. Вдруг стал вялым и мало активным. Никаких выделений из клюва и глаз нет, помет нормальный, ничего не чешется, аппетит хороший (ест корм падован, тертые овощи - болг. перец, морковь, свекла, капуста через день чередуя; овамикс раз - два в неделю, раз в неделю тертое яйцо и пророст рио, сушеную ламинарию и биогрит - они всегда в клетке и меняются по мере загрязнения), из симптомов только следующее: сидит часто (не постоянно! но в основном) склоня низко голову вниз, слегка хохляфсь при этом, не поет, при дыхании слегка движется хвост (не сильно!), тускловатое оперение.
Купили его в заканчивающейся линьке, но после покупки с месяц он был бодрый и много пел, поведение стало меняться позже.
Подавали 5 дней гамавит (12 капель на 100 мл, меняли два раза в день), стал бодрее, даже запел, но потом опять вернулось это же состояние. Стали давать радостин (по три капли в корм раз в два дня), никакого эффекта не вижу (хотя другим своим птицам тот же курс дала - они стали поактивнее, явно есть эффект на них).
Сейчас снова даем гамавит, (подумала, может мало подавали тогда), но пока не замечаю эффекта больше. Птица стабильно вялая, но и конечно не выглядит сильно больной (что немного утешает). Было так однажды давно с другим кенаром, давала всякие витаминизированные напитки, но он постепенно угасал и умер (хотя также не было выделений и помет был нормальным! То есть повода давать антибиотики не было).
Что с ним? Что посоветуете? К врачу не повезу - это стресс, который убьет птицу, да и к тому же нет у нас в городе врачей-орнитологов. Выписывают один гамавит, анализы не делают - это все мы уже проходили.
Антибиотик боюсь давать - у меня крайне редко выживали птицы после него (хотя первое время это дает улучшения как правило).
Я вот еще что скажу - с чего началось это состояние - птицы у меня в комнате с печкой, и иногда она жарковато топится, имеются смены температур. Вот как-то стало жарко, и с тех пор стал этот кенар вялым (другие птицы нормально реагируют на такое).
Сейчас стараемся поддерживать стабильную нормальную температуру, но кенар-то до сих пор не здоров!
iron-cat
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 23:05
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Московская область, Дубна

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение www » Пн фев 21, 2022 15:45

iron-cat писал(а): птицы у меня в комнате с печкой

Если бы все птицы плохо себя чувствовали-предположил бы наличие угарного газа(если я правильно понял слово "ПЕЧКА"!?)
К кормлению у меня вопросов не возникло.
Как общую профилактику и оздоровление мог бы посоветовать пропоить птицу раствором НАТУРАЛЬНОГО яблочного уксуса(1 гр ябл.уксуса на 150 гр воды). 3-и раза в неделю(через день),когда даете раствор-купалку не давайте! Неделю даете,неделя перерыв и так 2-а цикла.Но это просто общеукрепляющая процедура!
Проверьте птицу на ожирение(раздуть перышки на пузике-желтый цвет под кожей говорит о наличии жирка.)
Возможно ваш птиц готов к разведению и "киснет" от одиночества,но тогда он должен наоборот усиленно петь,призывая самку.
Лично я не знаю что вам посоветовать.В Москве есть специалисты-орнитологи,вопрос как далеко вы находитесь от Москвы!?
На сайте в разделе "ВЕТЕРИНАРИЯ" есть перечень вет.клиник Москвы и Подмосковья,посмотрите,возможно сегодня можно поговорить по телефону или даже по видеоконференции!Корона,сильно продвинула нас в таких возможностях!
Удачи и здоровья вашим питомцам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение iron-cat » Пн фев 21, 2022 18:47

Спасибо большое! Вы знаете, тьфу-тьфу, снова помог гамавит. Птиц со вчерашнего дня в норме, совсем другой, активный снова и поет. Тьфу на него еще раз! Подаю подольше гамавит - еще 5 дней на всякий случай.
Про яблочный уксус читала, да! Только где бы найти натуральный... Самой яблоки квасить до августа не вариант.)))
iron-cat
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 23:05
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Московская область, Дубна

Re: Кенар не поет, подозревается затяжная линька

Сообщение www » Вт фев 22, 2022 10:48

iron-cat писал(а):Только где бы найти натуральный.
Мне сложно подсказать где у вас можно приобрести!
В наших суперах продается в отделах японских соусов,приправ.Так же есть спец.магазины натуральных продуктов-где продукты без химии и консервантов,овощи и фрукты выращенные без ядохимикатов.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1