Заболел кенар, не могу понять что с ним



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Заболел кенар, не могу понять что с ним

Сообщение Kseshka » Вс авг 29, 2021 15:47

Добрый день!
не могу определить, что с кенаром.
по возрасту - Кенар уже старенький, мне его подарили в 2005 году, сколько ему было на тот момент не знаю (но молодой совсем), кольца нет, и у какого заводчика брали тоже не знаю, взяли и подарили как снег на голову прямо с клеткой).
Знакомый орнитолог (не ветеринар) сказал, что живет он у меня долго для канарейки. Не знаю, но кенар попался, видимо, с очень сильным организмом, он даже никогда у меня не болел.
Но вот месяца два назад после линьки стали торчать перья в разные стороны. Я подумала, что от линьки. недели две назад появились залысины, на шейке (её почти не видно) и у глаз. А неделю назад появилась шишка над глазом. я понаблюдала - он стал чесать голову и область глаз об жердочку, пару раз видела как покусывал лапки, но наростов на них не обнаружила. Голос есть - чирикает, но не поет (он уже особо в принципе не поет). Купается сам (но реже, чем раньше намного, иногда может неделю не купаться, а три последних дня вот купался без перерыва каждое утро), нормально ест и пьет воду. Но много спит. Беспокойства в принципе не проявляет, чешется только иногда
Кормила всегда одинаково, зерновая смесь Padovan grandmix, фрукты (в основном яблоки, от остального стал отказываться сейчас), салат, мешанку с яйцом ест.
в клетке убираю, на поддон песок специализированный с ракушечником и камушками мелкими, сейчас добавила ромашку на всякий случай и убираю почаще, всю клетку обработала и обдала кипятком всё
посоветовали капнуть на холку стронгхолд 6% для котят каплю из инсулинового шприца (анализы не брали, у нас такого нет) прогнать паразитов, если есть, и что некоторые как профилактику даже делают так. Капнула вчера с утра, в поилку гаммавит разбавленный даю. Вроде чесаться меньше стал, но не все равно почесывается. Стронгхолд от всех паразитов помогает? у меня еще есть спрей чистотел с фипронилом и аверсектиновая мазь (я в панике купила всё)), но не хочу все сразу применять естесственно. Сказали, что стронгхолд универсальный, так ли это?
По поводу опухоли над глазом нашла, что это может быть также трихомоноз viewtopic.php?f=8&t=7867
фото шишки его Изображение
А еще сказали старый он у вас, может быть от старости всё это...
Kseshka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2020 11:29
Ваше имя: Ксения
Город: Подольск
Дата рождения: 16.06.1987

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8